Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Переход на отечественные IT-решения позволит ВТБ за три года сэкономить 30 млрд руб

Переход на отечественные IT-решения в связи с уходом иностранных поставщиков позволит ВТБ сэкономить около 30 млрд рублей за три года, сказал глава банка Андрей Костин во время выступления на форуме «Финополис-2022».

В ходе пленарного заседания глава Сбербанка Герман Греф признал, что уход с рынка иностранных вендоров снизит уровень конкуренции. «Никакие российские компании не смогут поддержать тот уровень конкуренции, который был», — заявил он.

По его мнению, получение каких-то активов относительно недорого для кого-то будет разовой прибылью, но долгосрочно экономика потеряет.
«Ничего хорошего, может быть, в уходе крупнейших компаний нет» — согласился с Грефом глава ВТБ.

«Но, кстати, это нам дает не только защиту политическую и сегодня бизнес-защиту, но это и экономия средств. Мы посчитали, что на горизонте трех лет это экономит нам примерно 30 млрд рублей, потому что мы будем сами эти продукты делать. И мы не платим те огромные деньги, которые с нас снимали постоянно иностранные компании», — сказал Костин.
За последние три года зависимость банка от зарубежных поставщиков снизилась почти в два раза. «Если в 2019 году 90% у нас была зависимость по всем ключевым категориям IT от иностранных технологий и продуктов, то сегодня это уже меньше половины», — отметил глава ВТБ.