Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторам стоит голосовать за реорганизацию Детского мира - Альфа-Банк

Детский мир объявил, что Совет Директоров планирует рассмотреть возможность реорганизации компании и прекращения ее публичного статуса. Компания принимает во внимание 1) сложную операционную среду и 2) большое количество акций в свободном обращении (60%), где большинство принадлежит иностранным инвестиционным фондам, и, следовательно, проблемы при голосовании на годовом общем собрании акционеров (вкл. по критически важным вопросам для бизнеса) и распределение дивидендов (учитывая риск блокирования денег на счетах типа С).

Совет директоров планирует рекомендовать акционерам на внеочередном общем собрании акционеров (дата будет объявлена позднее) одобрить реорганизацию ПАО «Детский мир» путем выделения дочерней операционной компании (ООО «Детский мир»). Акционеры, которые не участвуют в голосовании или голосуют “против”, будут иметь право потребовать выкупа своих акций по цене не ниже средней взвешенной по объему за один месяц, предшествующий дате принятия Советом Директоров решения о проведении собрания акционеров.

Мы отмечаем, что сумма средств, которую ПАО «Детский мир» может потратить на выкуп акций, не превысит 10% от стоимости чистых активов ПАО «Детский мир» на дату проведения Общего собрания акционеров (в настоящее время, по данным компании, около 1,6 млрд руб. против рыночной стоимости акций в свободном обращении около 29 млрд руб.). Если количество акций, выставленных на выкуп, превышает установленный лимит, акции будут выкуплены пропорционально поданным заявкам.

По завершении реорганизации (~6 месяцев после решения собрания акционеров) планируется, что акционерам публичной компании ПАО «Детский мир» будет предложена возможность обменять свои акции на акции дочерней компании, которая будет владеть 100% долей в частной компании ООО «Детский мир».

В 2023 году планируется направить акционерам предложение о выкупе акций ПАО «Детский мир» (по цене не ниже средней взвешенной по объему за шесть месяцев, непосредственно предшествующих дате предложения).

Компания планирует запросить разрешение Правительственной комиссии по мониторингу иностранных инвестиций в Российской Федерации на выплату вознаграждения в рублях за акции, проданные в рамках предложения инвесторами-нерезидентами на указанные ими счета без использования счетов типа “С”.

Принимая во внимание все вышесказанное, мы рекомендуем проголосовать “за” реорганизацию на предстоящем Общем собрании акционеров и принять участие в выкупе (который будет сделан в 2023 году), чтобы максимизировать потенциальный возврат инвестированных средств и избежать риска низкой ликвидности.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»