Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Условия выкупа акций Детского мира вряд ли будут привлекательными для миноритариев - Промсвязьбанк

Детский мир трансформируется в частную компанию, планирует выкуп акций в 2023 г.

Совет директоров Детский мир планирует рассмотреть решение о поэтапной трансформации компании в частный бизнес. Процедура предполагает реорганизацию ПАО «Детский мир», частичный переход акционеров из публичной компании в непубличное ООО «Детский мир» и предложение о продаже акций ПАО для акционеров, не перешедших в ООО, говорится в сообщении компании.

На этих новостях бумаги компании вчера потеряли более 15%, ведь ожидалась публикация отчета по МСФО за 9 мес., а не решение о переходе в частную компанию. Выплаты дивидендов за 9 мес. также не предусмотрено.

По сути, держателям акций предложено 3 этапа:

1) сначала проводится реорганизация ПАО «Детский мир» в виде частной дочерней компании, и здесь голосовавшие против или не принимавшие участия акционеры могут потребовать выкупить у них акции по цене не ниже средневзвешенной за месяц торгов на МосБирже;

2) После реорганизации в течение 6 мес. акционеры могут обменять свои акции на акции «дочки», которая будет владеть 100% непубличного «Детского мира»;

3) В конце концов всем акционерам будет предложено продать акции по цене не ниже средневзвешенной за 6 мес. на «МосБирже».

Таким образом, скорее всего, «Детский мир» перестанет торговаться на бирже, а значит в секторе ритейла становится на одну неплохую идею меньше. Мы прекращаем аналитическое покрытие «Детского мира», полагая, что условия выкупа акций вряд ли будут привлекательными для миноритариев, а бумаги до этого времени будут чувствовать себя заметно хуже рынка.
Промсвязьбанк