Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Набиуллина: банки за 10 месяцев увеличили корпоративное кредитование на 9,9%, розничное - на 6,7%

Российские банки за 10 месяцев 2022 года увеличили корпоративное кредитование на 9,9%, розничное — на 6,7%, ЦБ ждет сохранения положительной динамики в темпах кредитования, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Кредитование сейчас растет хорошими достаточно темпами, особенно корпоративное, это показывает, что процесс структурной трансформации экономики действительно идет: предприятия используют кредитные ресурсы, чтобы адаптироваться к новым условиям и заместить внешние заимствования. Так, по предварительным оценкам, за 10 месяцев года корпоративный портфель вырос на 9,9%, что чуть больше, чем в прошлом году», — сказала она, выступая в ходе совместного заседания комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

«Кредитование граждан также растет, хотя и существенно затормозило по сравнению с прошлым годом с учетом просадки потребительского кредитования и весной, и в октябре. За 10 месяцев оно выросло на 6,7%», — указала Набиуллина.
Она сообщила, что ипотека за 9 месяцев (данные за 10 месяцев ЦБ опубликует позднее — прим. ИФ) выросла на 12% против 21% за аналогичный период прошлого года.