Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тинькофф Капитал рассматривает запуск фондов на Азию, недвижимость и венчурные инвестиции

Тинькофф Капитал рассматривает запуск фондов на Азию, недвижимость и венчурные инвестиции



Гендиректор управляющей компании Тинькофф Капитал Руслан Мучипов поговорил с РБК. Пересказываем главное.

❗ ЦБ обязал брокеров запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран. При этом регулятор разрешил инвестировать в такие зарубежные активы через фонды. На российском рынке зарегистрированы 84 фонда с иностранными активами, на Московской бирже торгуются 23, в том числе 15 фондов УК Тинькофф Капитал.

✔ Как подстраховаться от блокировки иностранных активов в БПИФах

Тинькофф Капитал постоянно мониторит ситуацию, оценивая риски по фондам с иностранными активами в моменте. Кроме того, УК выстраивает цепочки хранения иностранных активов так, чтобы они включали только зарубежную инфраструктуру. УК не использует каналы, связанные с подсанкционными компаниями и российскими структурами, которые могут попасть под санкции.

✔ Как удалось запустить Тинькофф Вечный портфель USD

В августе Тинькофф выкупил замороженные активы в фонде Тинькофф Вечный портфель USD более чем на 500 млн рублей. Это позволило возобновить торги фондом. Заблокированные в НРД активы заменили аналогичными, хранящимися в европейских депозитариях — Euroclear и Clearstream. Выкуп оказался возможен, потому что в фонде были заблокированы ликвидные акции, торгующиеся на Мосбирже, и УК смогла выкупить их в режиме переговорных сделок с центральным контрагентом (РПС с ЦК). Теперь Тинькофф ищет решения по разблокировке выкупленных активов — в частности, планирует запросить у Минфина Бельгии лицензию, которая позволит перевести их из санкционного НРД в безопасные места хранения.

✔ Как вернуть биржевые торги оставшимися фондами

Сейчас паи всех фондов Тинькофф доступны для приобретения или к погашению — через биржу, на внебиржевом рынке или через уполномоченных лиц.
Три фонда — Тинькофф Biotech, Тинькофф Technology и Тинькофф Индекс IPO — остаются под блокировкой. Инвесторы могут торговать паями на внебиржевом рынке и с дисконтом на ту долю, которая заблокирована в каждом фонде.
Повторить схему с Вечным портфелем в данном случае сложно: в составе фондов более экзотические бумаги, большинство из них не торгуется на Мосбирже.
Вариантов два: либо Тинькофф найдет контрагентов, которые выкупят заблокированные активы, либо добьется разблокировки, получив лицензию европейского регулятора.

✔ Что дальше: Китай, недвижимость, венчур

Тинькофф Капитал работает над продуктами с активами из дружественных стран, в частности материкового Китая и Гонконга.
УК также видит интерес инвесторов к фондам на альтернативные активы. Ранее УК запустила закрытый ПИФ Тинькофф ЖК Republic-REDS (TRRE) — это ответ на текущую ситуацию: когда рынок штормит, повышается интерес инвесторов к более «осязаемым» активам, в частности к недвижимости. До конца года УК планирует запуск фондов на недвижимость с низким порогом входа и регулярными выплатами от арендных платежей. Также в планах запуск продуктов, основанных на венчурных инвестициях.