Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔥Итоги дня: IMOEX +2.3% Эпизод IV: Новая надежда

🔥Итоги дня: IMOEX +2.3% Эпизод IV: Новая надежда

📈IMOEX +2.3% Уверенны рост несмотря на слабую динамику зарубежных рынков. Инвесторы надеются на изменение политики США после промежуточных выборов в Конгресс. Между прочим, IT компании в США сейчас активно сокращают работников, а это электорат Демократической партии (Байден). Если большинство получат Республиканцы, то политика в отношении РФ может измениться.
Кроме того La Repubblica сообщает, что США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине😳

📉
Детский мир -15.6% Акции сегодня в центре внимания, СД планирует рассмотреть решение о поэтапной трансформации компании в частный бизнес.
Несогласных ждёт выкуп по средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов на Московской бирже за один месяц, предшествующий дате принятия решения о проведении ВОСА. Но на выкуп могут потратить не более 10% стоимости чистых активов (справочно на текущую дату 10% стоимости чистых активов составляет приблизительно 1,6 млрд. рублей).

После завершения реорганизации в 2023 году,  «дочка» ритейлера предложит акционерам продать акции по рыночной цене. Она будет определена советом директоров на уровне не ниже средневзвешенной цены акций на Московской бирже за шесть месяцев, предшествующих дате направления оферты.

Компания планирует обратится в правкомиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ с просьбой предоставить разрешение на выплаты в рублях за проданные акции инвесторам-нерезидентам из недружественных государств на указанные ими счета, минуя счета типа «С».

Значительная доля акций компании, находящихся в свободном обращении, принадлежит иностранным инвестфондам. Похоже акционеры решили воспользоваться ситуацией и  выкупить акции по привлекательной цене😉

📈Роснефть +5.7% 📈Лукойл +0.7% Лукойл сегодня выглядит явно слабее индекса, а Роснефть явно сильнее. Есть ощущение, что акционеры которые разочаровались в дивидендах Лукойла, решили переложиться в Роснефть🧐

📈НЛМК +5.7% 📈ММК +4.6% 📈Северсталь +6.1% Металлурги продолжают своё триумфальное шествие. Инвесторы надеются, что хуже уже не будет🤔
🔥Итоги дня: IMOEX +2.3% Эпизод IV: Новая надежда