Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Владельцы ЦФА могут получить налоговые льготы на манер ИИС - FrankRG

Центробанк считает, что это будет повышать инвестиционную привлекательность цифровых прав для граждан

Центробанк планирует гармонизировать налоговое законодательство для «гибридных» цифровых прав с порядком налогообложения токенизированных активов (товаров (работ, услуг), которые являются предметом исполнения таких цифровых прав), пишет ЦБ в докладе для общественных слушаний «Развитие рынка цифровых активов в РФ».

Регулятор хотел бы исключить возникающий в настоящее время налоговый арбитраж и предоставить эмитентам и инвесторам цифровых прав такие же условия налогообложения, как при инвестировании непосредственно в токенизированные активы (например, в драгоценные металлы), указано в нем. Он предлагает установить порядок налогообложения операций с утилитарными цифровыми правами (УЦП), и даже разработал законопроект, который устанавливает порядок обложения НДС и НДФЛ операций, связанных с реализацией и осуществлением УЦП, и освобождает от НДС услуг операторов инвестиционных платформ.

Кроме того, ЦБ намерен обсудить с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и участниками рынка вопрос необходимости предоставления аналогичных ИИС налоговых льгот для владельцев долгосрочных ЦФА, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности цифровых прав для граждан. Владельцы ИИС имеют право на получение одного из инвестиционных налоговых вычетов: в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, или в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС. Подробностей для ЦФА регулятор пока не предоставил.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest