Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Детский мир уходит с биржи: плохая новость для миноритарных акционеров и опасный прецедент - Тинькофф Инвестиции

Детский мир уходит с биржи: плохая новость для миноритарных акционеров и опасный прецедент



Детский мир объявил, что в 2023 году уйдет с биржи и станет частной компанией. При этом акционерам предложат остаться совладельцами непубличного бизнеса.

📌 Предполагается, что трансформация пройдет в два этапа:

1) Из ПАО «Детский мир» выделят компанию ООО «Детский мир», которая получит «активы, необходимые для ведения коммерческой деятельности». Реорганизация завершится в течение примерно 6 месяцев после того, как акционеры примут решение на внеочередном собрании.

2) Акционеры публичного ПАО смогут обменять свои акции на акции дочерней компании ПАО «Детский мир», которая будет владеть 100% в непубличной компании ООО «Детский мир». Условия обмена определит совет директоров.

📌 У инвесторов будет возможность выйти из компании на каждом из этапов:

— На этапе голосования о реорганизации.

Акционеры, которые не голосовали по вопросу реорганизации или проголосовали «против», могут требовать выкупа своих акций. Цену определит совет директоров, она будет не ниже средневзвешенной цены акций на Мосбирже за месяц до решения о проведении внеочередного собрания акционеров. «Детский мир» может потратить на выкуп не более 10% стоимости своих чистых активов (сейчас примерно 1,6 млрд. рублей). Если инвесторы предъявят больше акций, компания выкупит их пропорционально заявленным требованиям.

— После завершения реорганизации

В 2023 году, после завершения реорганизации головная компания ООО Детский мир предложит акционерам ПАО продать свои акции. Цена будет не ниже средневзвешенной цены акций Детского мира по итогам торгов на Мосбирже за шесть месяцев до направления предложения о выкупе. Окончательную цену утвердит совет директоров. После выкупа ПАО будет ликвидировано.

📌 Почему Детский мир уходит с биржи:

— 60% акций находятся в свободном обращении. Большая часть — у иностранных фондов. При этом фонды из недружественных стран не могут совершать сделки на на Мосбирже. Некоторые также не могут голосовать на собраниях акционеров, а это может блокировать принятие критически важных решений. Детский мир не может распределять дивиденды, так как недружественные инвесторы получают выплаты только на российские счета С и не могут вывести их за рубеж.

— Компания рассчитывает, что сможет стать более гибкой в тяжелых условиях: санкции оказывают давление на российскую экономику, реальные доходы населения падают, и люди переходят на модель бережливого потребления. Есть и другие проблемы: привычные логистические цепочки разрушены, традиционные источники импортируемой продукции теперь недоступны.

❗Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Алдара Цыбикова:

За последние 5 лет полная доходность акций Детский мир составила +35%, и это с учетом падения котировок в 2022-м. По нашему мнению, бизнес компании выглядит одним из наиболее устойчивых к экономическим трудностям благодаря спросу на жизненно необходимые товары. Но совет директоров посчитал, что есть угрозы для реализации стратегии роста и серьезные трудности для зарубежных инвесторов.
Такие заявления компании и отказ от выплаты дивидендов за 9 месяцев 2022-го носят негативных характер и приведут к тому, что цена акций будет снижаться. В результате цена выкупа у несогласных и не проголосовавших (средняя за месяц перед собранием акционеров) может снизиться, поэтому мы закрываем торговую идею по покупке акций Детского мира и присваиваем рекомендацию «продавать».