Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Многие инвесторы могут не захотеть участвовать в выкупах Детского мира - Мир инвестиций

Сегодня внимание рынка обращено на новости о планах «Детского мира» рассмотреть решение о поэтапной трансформации группы в частный бизнес.

Новость весьма неожиданная для рынка. Первая реакция участников – негативная, котировки потеряли более 3%. Многие частные инвесторы могут не захотеть участвовать в выкупах и выйти заранее по биржевой цене. Нежелание остаться в непубличном активе связано с трудностью в будущем реализации своей доли.
Карпунин  Василий
БКС «Мир инвестиций»

Скорее всего, это решение «Детского мира» — частное, и пока оно не станет массовым на всем рынке. Вряд ли стоит ожидать какой-то реакции в целом по ритейл сектору.

Рассматривая рынок в целом мы отмечаем, что могут быть интересны акции нефтяного сектора, несмотря на то, что в декабре будет введено эмбарго ЕС и так называемый «потолок цен».

Потенциальное выпадение объемов поставок из РФ может быть компенсировано ростом цен. Уже сейчас, несмотря на рекордные за 20 лет уровни по индексу доллара, мы видим постепенное восстановление нефтяных котировок, приближающихся к отметке в $100.

Позитивный взгляд по «ЛУКОЙЛу» в свете высокой дивдоходности. В декабре будет отсечка с доходностью около 16,8%. При этом в дальнейшем выплаты также могут остаться относительно высокими, еще от 290 до 560 руб. на акцию (летом 2023).