Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риски в акциях Детского мира слишком высокие для акционеров - Синара

СД ПРЕДЛАГАЕТ ТРАНСФОРМАЦИЮ В ЧАСТНУЮ КОМПАНИЮ

Детский мир сообщил о предложении совета директоров преобразовать компанию в непубличную в три стадии. Мы рассматриваем новость как негативную и ожидаем давления на котировки компании: акционеры могут получить неликвидные акции либо продать свои доли в рамках тендера ориентировочно в 2023 г. по непонятной сейчас цене. Мы прекращаем анализ акций Детского мира.

Детский мир выделит дочернее общество и передаст ему операционные активы. На первом этапе ВОСА должно одобрить реорганизацию в форме выделения дочерней компании (ООО «Детский мир») — она получит ключевые операционные активы по завершении преобразования. Акционеры, которые не проголосуют за это решение, получат право предъявить их акции к выкупу. Отметим, что общий размер выкупа ограничен 10% чистых активов Детского мира, а это лишь ~1,6 млрд руб. на текущий момент, по сравнению с ~30 млрд рыночной капитализации free float. Акционеры, соответственно, смогут продать лишь небольшую часть своих акций.

Акционерам предоставят возможность получить акции частной компании. На втором этапе реорганизации акционеры получат возможность обменять свои акции ПАО «Детский мир» на доли в капитале дочернего общества, которое станет владельцем 100% акций ООО «Детский мир». Условия обмена определит совет директоров компании.

Предложение о продаже акций компания сделает в 2023 г. На третьем этапе дочернее общество сделает всем акционерам ПАО «Детский мир» предложение продать принадлежащие им акции. Цену предложения определит совет директоров, но она не должна быть ниже средневзвешенной цены на Московской Бирже за шесть месяцев, предшествующих дате предложения, а также не ниже цены, определенной независимым оценщиком. Компания планирует запросить у правительства разрешение, чтобы осуществить выплаты в рублях инвесторам – нерезидентам из «недружественных» юрисдикций, минуя счета типа «С».

Мы видим высокие риски волатильности цены акций и прекращаем анализ бумаг Детского мира. Акционерам, скорее всего, удастся продать лишь небольшую часть акций в рамках выкупа на первой стадии реорганизации компании. Цена тендерного предложения на третьей стадии сейчас также неясна. Таким образом, мы считаем новость негативной для котировок компании, а риски — слишком высокими для акционеров, и отзываем наш рейтинг, хотя и полагаем, что бумаги Детского мира недооценены на текущих уровнях (торгуются с EV/EBITDA 2023П в 4,4).
Белов Константин
Синара ИБ