Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ВТБ, Группа ПИК, Сбербанк, Яндекс, ОВК, Роснефть, Газпромнефть, ГМК НорНикель - 03/09/21

«Норникель» и Росрыболовство проведут переговоры о мировом соглашении

«Норникель» и Росрыболовство договорились о проведении переговоров о мировом соглашении по иску, который агентство подало против одного из дочерних предприятий компании из-за разлива дизеля в Норильске, заявил в интервью РБК представитель «Норникеля». По ходатайствам сторон Арбитражный суд Красноярского края отложил судебное рассмотрение дела на 60 дней для проведения переговоров между сторонами.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6131a5b69a79477ccfef665a

 

Вагонный рынок ждет падение спроса

Спрос на новые грузовые вагоны в России в ближайшие шесть лет будет снижаться примерно на 1% в год, ожидают в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ). На 6–7% будет падать выпуск полувагонов и платформ, а спрос на цистерны, напротив, вырастет из-за больших грядущих списаний. Положительной динамики по цистернам ожидают также производители и другие аналитики. Но по другим типам парка есть альтернативные оценки. В частности, «Infoline-Аналитика» рассчитывает на отсутствие заметного провала спроса на полувагоны, но ожидает гораздо более крутого спада закупок сверхпопулярных сегодня фитинговых платформ.

https://www.kommersant.ru/doc/4968031

 

Чубайс заявил о провале угольной стратегии

Российская стратегия рассчитана на рост экспорта угля в Азиатско-Тихоокеанский регион, напомнил Чубайс. В условиях, когда Китай решил сократить потребление, она неработоспособна и не может быть реализована, уверен он

https://www.rbc.ru/business/03/09/2021/61318fd59a79477794856da6

 

«Газпром нефть» отказалась от доллара в расчетах за заправку лайнеров КНР

«Газпром нефть» с сентября начнет проводить в юанях взаиморасчеты за заправку самолетов в китайских аэропортах, об этом журналистам сообщил глава компании Александр Дюков. «До конца года можем перевести фактически все расчеты по авиатопливу в Китае в юани», — рассказал Дюков, заметив, что взаиморасчеты за заправку китайских авиакомпаний в российских аэропортах планируется перевести в рубли. Обычно такие операции на рынке проводятся в долларах.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6130f7ca9a79475471783978

 

«Роснефть» и Equinor подписали соглашение о сотрудничестве

«Роснефть» и норвежская Equinor на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 2 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и труда, промышленной и пожарной безопасности, в том числе при реализации совместных нефтегазовых проектов, сообщила пресс-служба российской компании. В релизе отмечается, что обеспечение промбезопасности, охраны труда и окружающей среды – приоритетная задача для компании во всех сферах ее деятельности.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/02/884994-rosneft-i-equinor-podpisali-soglashenie

 

ВТБ оценил регулирование ЦБ экосистем в 500 млрд рублей капитала

Предложенный Банком России вариант регулирования вложений банков в экосистемы и непрофильные активы может стоить ВТБ 500 млрд руб. капитала. Об этом сообщил председатель правления госбанка Андрей Костин на Восточном экономическом форуме. «Для нас, мы считали, если взять сегодня, как она есть, позицию ЦБ, потребуется чуть ли не полтриллиона рублей, чтобы эти требования выполнять. Это для нас абсолютно убийственная сумма», – признал Костин. Он выразил надежду на то, что c регулятором удастся найти компромисс.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/09/02/884860-regulirovanie-ekosistem-oboidetsya-vtb-v-poltrilliona

 

Группа «Открытие» снижает риски финансирования ОВК

«ФК Открытие» через дочернюю факторинговую компанию профинансирует Объединенную вагонную компанию (ОВК) на десятки миллиардов рублей. Для рынка это значительная сумма в расчете на одного клиента. Причем финансируются авансовые платежи, что является нестандартной практикой. ОВК является проблемной компанией, и получить финансирование со стороны банков для нее довольно сложно. Вместе с тем финансирование через факторинговую компанию снижает нагрузку на банк.

https://www.kommersant.ru/doc/4968038

 

«Яндекс» поучаствует в пилотном проекте чартерного поезда для мигрантов

Среди российских компаний, которые будут участвовать в пилотном проекте чартерных поездов для мигрантов, будет «Яндекс», рассказал РБК замглавы Минстроя. Рабочая сила нужна компании для возведения логистических складов

https://www.rbc.ru/business/02/09/2021/6130bb659a794734a78a2523

 

«Яндекс.Услуги» перейдет на модель агрегатора оказания бытовых услуг

Сервис «Яндекс.Услуги» теперь будет самостоятельно принимать заказы у пользователей на оказание бытовых услуг, распределять их между партнерами и определять стандарты их оказания. За это «Яндекс» будет взымать комиссию с компаний-партнёров, которая составит от 5% до 20% в зависимости от категории услуг. «Яндекс.Услуги» запустились в 2018 г. Сервис позволял найти необходимого мастера и связаться с ним и не брал комиссию за размещение объявлений и контакт исполнителя с заказчиком. Теперь, по сути, модель сервиса аналогична модели агрегатора такси.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/09/02/884885-yandeksuslugi-pereidet-na-model-agregatora-okazaniya-bitovih-uslug

 

«Сбер» стал оператором системы tax free в России

«Сбер» стал оператором системы tax free в России и создал технологическую платформу Sber Tax Free, которая позволяет иностранцам вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на покупки, сделанные в стране. Об этом сообщил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2021/09/02/884857-sber-stal-operatorom-tax-free-v-rossii

 

ПИК изучит возможность развития модульного домостроения на Сахалине

Российский девелопер ПИК изучает возможность развития модульного домостроения на Сахалине, сообщил вице-президент компании по проектированию и развитию франшизы Алексей Алмазов. По его словам, основными преимуществами модульного домостроения является не только независимость от нехватки рабочей силы, но и экологичность, а также нивелирование стоимости строительных материалов​​​. «Мы сейчас со своей стороны исследуем технологию модульного домостроения и активно обсуждаем возможность такого производства на территории Сахалинской области, чтобы независимо от трудовых ресурсов производить дома машиностроительным способом», — сказал Алмазов на одной из сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

http://mfd.ru/news/view/?id=2441290

 

Гребешкам расширяют границы. Производители хотят увеличить свои участки

Высокий внешний спрос на гребешки, трепанги и на другие виды марикультуры заставляет отраслевые компании Дальнего Востока искать возможности для увеличения производства. Участники рынка предлагают властям увеличить площади своих участков, в том числе за счет акваторий, граничащих с особо охраняемыми природными территориями.

https://www.kommersant.ru/doc/4968016

 

Cвязь тряхнула стариной. Операторы обновили архивные тарифы

Операторы продолжают поднимать цены на архивные тарифы. В МТС, вслед за «МегаФоном» и «Вымпелкомом» уведомившей абонентов о росте через неделю, уточняют, что он составит 30–40 руб. в месяц и затронет менее 1% от всех тарифов. Объем потребления трафика продолжает расти, соответственно, операторам необходимо увеличивать мощность сети, и затраты на это увеличиваются. По оценкам участников рынка, в целом цены на связь за год вырастут на 15%.

https://www.kommersant.ru/doc/4968022

 

Закрытый ПИФ для открытого просмотра. Портфельные управляющие заинтересовались киносъемкой

Инвестиции в кинопроизводство заинтересовали портфельных управляющих. «КСП Управление активами» создает ЗПИФ, который будет вкладывать средства в производство фильмов. Однако риски таких инвестиций довольно высоки, в том числе из-за ограниченного числа доходных проектов. Участники рынка коллективных инвестиций пока не готовы следовать примеру коллег, но допускают появление подобных фондов в будущем.

https://www.kommersant.ru/doc/4968081