Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Фридом Финанс» предупредил о проблемах с пополнением счетов в долларах - FrankRG

Это произошло из-за невозможности части корреспондентов банка «Фридом Финанс» исполнять платежи в долларах

Брокер «Фридом Финанс» предупредил клиентов о проблемах с пополнением брокерских счетов в долларах, сообщает РБК, у которого есть письмо из рассылки брокера. До сих пор пополнять свои брокерские счета клиенты могли двумя способами. Первый — на счет компании в банке «Фридом Финанс», входящем в группу, второй — на счет компании в Райффайзенбанке. При этом деньги сначала зачисляются на общий счет компании, а потом переводятся на индивидуальные счета клиентов.

В рассылке говорится, что теперь отправка денег на счет компании и банке «Фридом Финанс» из стороннего банка недоступна из-за того, что у банков-корреспондентов банка «Фридом Финанс» отсутствуют возможности проведения платежей в долларах США. Завести деньги через банк «Фридом Финанс» теперь можно только с него же или через «Фридом Финанс Казахстан». Долларовые транзакции из Райффайзенбанка продолжают приходить.

Вывод средств со счетов происходит в штатном режиме, говорит брокер.

На сайте ИК «Фридом Финанс» есть информация о двух возможностях пополнения брокерских счетов в долларах США. Один — через Райффайзенбанк. Другой — через Национальный расчетный депозитарий (НРД). НРД — центральный депозитарий России. Он входит в группу «Московской биржи». Он проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские ценные бумаги в качестве центрального депозитария, так и иностранные ценные бумаги, выполняет функции фискального агента, регистратора, трансфер агента и платежного агента по некоторым выпускам суверенных евробондов России. В июне он попал под санкции ЕС.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest