Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ФосАгро" Пресс-релиз о решениях, принятых органами управления эмитента

2. Содержание сообщения
Совет директоров ФосАгро отметил значительный прогресс в реализации климатической стратегии компании

Москва. 3 ноября 2022 г. Совет директоров ФосАгро, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, на сегодняшнем заседании отметил значительный прогресс в реализации климатической стратегии компании.
В своем докладе о реализации мероприятий климатической стратегии компании в 2022 году гендиректор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг отметил поступательное увеличение энергоэффективности предприятий. Удельная эмиссия парниковых газов первого охвата снижена за период с 2018 по 2021 на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась на 4% при непрерывном росте производства.
Компания учитывает воздействие на атмосферу по всем трём охватам, включая внешних поставщиков. На производственных комплексах реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности, например, применяются частотные преобразователи, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей.
Объекты собственной генерации электроэнергии на химических производствах компании в значительной степени работают за счёт утилизации отходящего пара сернокислотных производств. В Череповце доля такого пара составляет 46%, а в Балакове 97,5%. Аналогичная по принципу действия энергогенерирующая установка запущена в Волхове в опытно-промышленную эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по строительству нового завода, на 95% обеспечит потребности производства в электроэнергии.
Реализуется проект по использованию возобновляемых источников энергии на производственных и социальных объектах. ФосАгро активно увеличивает долю «зеленой» энергии в энергопотреблении – в прошлом году около 20% продукции горно-обогатительного комплекса выпущено с использованием энергии ГЭС.
Кроме того, ФосАгро в 2021 году в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) начала реализацию собственного проекта создания карбоновой фермы - территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов. В октябре 2022 года в Вологодской области была развёрнута первая часть углеродного полигона на площади 100 га, где высадили около 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. На его основе будут разработаны типовые решения для внедрения.
Как подчеркнул председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов, компания продолжает инвестировать в модернизацию производств и внедрение наилучших доступных технологий, при этом сохраняя обязательства в области социальной ответственности и сохранения окружающей среды.
«Результаты деятельности ФосАгро по сокращению парниковых газов и внедрения энергоэффективных технологий в производственный процесс подтверждают приверженность компании как целям собственной климатической стратегии, так и целям низкоуглеродного перехода в соответствии с Парижским соглашением ООН.
Будучи обладателем статуса компании-лидера Глобального договора ООН, ФосАгро будет и далее подавать пример устойчивого развития, сочетая высокие производственные и финансовые показатели с ответственным подходом к охране окружающей среды, защите прав человека, трудовых отношений и борьбе с коррупцией», - сказал Виктор Черепов.
Председатель Совета директоров поблагодарил трудовой коллектив компании за эффективную работу и профессионализм, послужившие залогом сохранения высоких темпов производства: «Набранная динамика выпуска готовой продукции позволяет нам улучшить прогноз по объёмам производства по итогам года. Мы ожидаем, что в 2022 году он превысит 10,9 млн тонн – почти 5% роста год к году. Уверенные операционные результаты позволяют нам поступательно увеличивать финансирование социальных и благотворительных программ, на которые ФосАгро ежегодно направляет свыше 5 млрд рублей».
Совет директоров также принял к сведению информацию председателей комитетов Совета директоров Общества о деятельности комитетов за третий квартал 2022 года. Был утверждён отчёт о работе корпоративного секретаря за период с июля 2021 года по июнь 2022 года и принято решение провести внешнюю оценку эффективности своей работы. Совет директоров заслушал доклад о работе Общества с инвесторами в 2022 году и утвердил Налоговую стратегию Общества и организаций, входящих с ним в одну группу лиц.
Принята к сведению информация о результатах мониторинга управления ключевыми рисками Общества в третьем квартале 2022 года, а также информация об основных аспектах обеспечения кибербезопасности предприятий, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро» в 2022 году. Также заслушан доклад о работе Общества в сфере международных проектов в 2022 году и о производственном травматизме в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро».
Была рассмотрена информация о финансовых результатах компании за 9 месяцев 2022 года, включая промежуточную консолидированную финансовую отчётность по МСФО. Совет директоров рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов из расчета 318 рублей на обыкновенную акцию.
Внеочередное собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 8 декабря 2022 года в заочной форме. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 19 декабря 2022 года.
Совет директоров также принял решение утвердить Положение об информационной политике Общества и Положение об инсайдерской информации Общества в новых редакциях. Кроме того, была принята к сведению информация об исполнении Обществом положений законодательства в области защиты и обращения инсайдерской информации.

О Компании
ФосАгро (https://www.phosagro.ru)">https://https://www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные экологические характеристики производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.
Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, свыше 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании допущены к листингу на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR).
Более подробная информация о ПАО «ФосАгро находится на сайте: https://www.phosagro.ru






Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=sieICbzPfk6Mri4uSsKKIQ-B-B