Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для частных инвесторов идеально подойдет покупка акций золотодобытчиков - Кубышка.Финансы

Золото опять стало интересно инвесторам? Третий квартал ознаменовался повышением спроса на золото, он на 28% превысил показатели по отношению к третьему кварталу. А с начала года потребность выросла на 18% в годовом исчислении.

Но другое дело с частными инвесторами. Спрос на этот драгметалл в III квартале стал на 47% меньше, чем в III квартале того года. Но росли инвестиции в монеты и слитки (+36%).

В первую очередь это связано с растущей инфляцией, а золото уже давно закрепило за собой репутацию защитного актива. И инвесторы предпочитают именно его для сохранения инвестиций и защиты от инфляции.

Что послужило драйвером повышения интереса со стороны инвесторов?

1) Центробанки скупили рекордное количество золота. ЦБ разных стран приобрели 400 тонн золота (+300% г/г). Скупка была для диверсификации рисков.

2) Ювелиры. Ювелирная промышленность скупила 523 тонны золота, видимо начинают наращивать производство. Основные покупатели были в Индии и Китае. В последнем это связано из-за ослабления локдауна.

3) Увеличилось предложения. Оно выросло на 1% г/г, из-за этого цены на золото просели на 8%. Также на падение цены повлияло укрепление доллара и рост ключевых ставок.

Как инвестировать в золото?
Для частных инвесторов идеально подойдет покупка акций золотодобытчиков, среди них Полюс и Полиметалл. Текущий год выдался сложным для них, были серьезные проблемы с логистикой, пришлось даже отказаться от дивидендов.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»

Но у компаний выдался хороший третий квартал, поэтому у них присутствует потенциал к росту.

Также вы непосредственно можете купить золото на бирже, если ваш брокер это позволяет, или вы можете открыть ОМС

Насчет «Лензолота». У компании проблемы и серьёзные, казна практически пустая. Есть вероятность того, что скорые дивиденды станут последними и будет делистинг. Тогда акции обвалятся. Будьте аккуратны!