Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Значимое улучшение операционных результатов МосБиржи до конца года маловероятно - Промсвязьбанк

Объем торгов на рынках Мосбиржи в октябре снизился на 15,5% г/г, до 71,7 трлн рублей

Совокупный объем торгов на рынках Московской биржи в октябре 2022 года снизился на 15,5% — до 71,7 трлн рублей, по сравнению с октябрем 2021 года, когда он составил 84,9 трлн рублей, сообщается в пресс-релизе биржи. В октябре по сравнению с сентябрем текущего года также произошло снижение объема торгов на 3,5% — с 74,3 трлн рублей.

Общий объем торгов в январе-октябре 2022 года составил 886,5 трлн рублей, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года (819,0 трлн рублей).

Падение объемов торгов в октябре стало рекордным, но это обусловлено снижением общей активности участников рынка, меньшим количеством торговых дней и последствиями введения частичной мобилизации в стране.

Торги на фондовом рынке просели до 2 трлн руб. с 2,5 трлн в сентябре. На акции, депозитарные расписки и паи пришлось 1 трлн рублей после 1,5 трлн в сентябре. Лучшую динамику показал денежный рынок (рост на 6,8%), в том числе объем операций репо с центральным контрагентом (рост на 28,1%) и репо с клиринговыми сертификатами участия (рост на 8%).

На фоне нестабильной геополитической обстановки и повышенных рисков мы не ожидаем значимого улучшения операционных результатов МосБиржи до конца года. Тем не менее, по мере стабилизации внешнего фона ситуация может постепенно наладиться в начале 2023 г., и здесь мы рассчитываем, что крупные дивиденды, поступившие от Газпрома и др. компаний в октябре и ожидающихся — от ЛУКОЙЛа в январе будут все же реинвестированы в рынок, что окажет поддержку операционным результатам МосБиржи.
Промсвязьбанк

Тем не менее, пока бумаги компании смотрятся локально уязвимо.