Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа российских активов больше не стоит в повестке Полиметалла, что позволит сохранить акционерную стоимость - Альфа-Банк

«Полиметалл» опубликовал производственные результаты за 3К 22 г., которые в целом не преподнесли каких-либо значительных сюрпризов. Производство движется в соответствии с прогнозируемым целевым показателем на 2022 в 1,7 млн унций золотого эквивалента, прогноз денежных затрат не изменился. Мы отмечаем значительное увеличение производства золота на 58% к/к благодаря более высокому содержанию золота в перерабатываемой руде, вкладу Нежды и графику отгрузок.

Комментарии по бизнесу в целом довольно позитивны, экспортные продажи возобновились в полной мере ближе к концу третьего квартала, что предполагает высвобождение оборотного капитала за счет сокращения запасов готовой продукции. Квартальная выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом, чему способствовали объемы продаж, компенсирующие снижение цены на золото. Средняя цена золота на Лондонской бирже снизилась на 8% к/к. Выручка за 9М22 снизилась на 16% г/г из-за снижения цен на металлы, а также сбоев в каналах продаж, что привело к накоплению запасов.

«Полиметалл» с осторожностью смотрит в будущее, ориентируясь на стабильный объем производства в ближайшие два года. Руководство подтвердило, что сложности с цепочкой поставок сохраняются, что может поставить под угрозу ввод в эксплуатацию АГМК-2 во 2К24 г. Сроки реализации проекта «Ведуга» были отложены на 12 месяцев, теперь первая продукция ожидается в 2П27. В целом, мы считаем результаты позитивными, но не ожидаем значительной динамики в акциях компании на их фоне.

Ключевые выдержки из пресс-релиза:

Производство на уровне 490 тыс. унций в золотом эквиваленте в 3К22 было на 50% выше к/к и 7% выше уровня прошлого года. Совокупное производство за 9М22 сократилось на 2% г/г и составило 1187 тыс. унций. Средне содержание в руде в золотом эквиваленте улучшилось на 5% к/к до 3.7 г/т.

Выручка за квартал составила $714 млн, увеличившись на 65% к/к и снизившись на 13% г/г. Выручка за 9М22 снизилась на 16% г/г до $1762 млн.

Чистый долг на конец 3К22 практически не изменился по сравнению со 2К22, а к концу октября снизился до $2,7 млрд за счет высвобождения оборотного капитала.

Компания подтвердила прогноз производства на 2022 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте и прогноз годовых денежных (TCC) и совокупных затрат в размере (AISC) US$ 900

— 1 000 на унцию золотого эквивалента и $ 1 300 — 1 400 на унцию золотого эквивалента соответственно. Производственный прогноз на 2023 и 2024 годы предполагает стабильное производство на уровне 1,7 млн унций в год, что зависит от степени реализации рисков, связанных с цепочками поставок. Прогноз затрат на 2023 год будет представлен в конце января 2023 года вместе с производственными результатами за 2022 год.

Итоги конференц-звонка:

Продажа российских активов больше не стоит в повестке, что позволить сохранить акционерную стоимость.

Полиметалл в настоящее время реализует добытое в Казахстане золото Национальному банку. Российское золото реализуется покупателям в Азии, информация о которых не разглашается так как является чувствительной с коммерческой точки зрения. Золото российского происхождения не реализуется со скидкой.

Менеджмент Полиметалла не видит вероятности того, что денежные затраты вернутся к докризисному уровню из-за общей инфляции. Кроме того, альтернативные поставки оборудования для подземных работ из Китая и Турции подразумевают более высокие операционные затраты, поскольку для переработки тех же объемов руды требуется больше единиц оборудования.

Компания не предоставила прогноз цен на золото. При составлении бюджета на 2023 компания исходила из 10-процентной инфляции в России и 12-процентной инфляции в Казахстане.

Ожидается, что следующее решение по дивидендам будет принято в марте. Оно по-прежнему зависит от устойчивости финансового положения компании. Порог чистого долга ниже $2 млрд считается приемлемым для поднятия вопросов о дивидендах. Тот факт, что определенное количество акций останется заблокированным в НРД после реализации оферты, по ожиданиям не должен помешать руководству принять положительное решение о выплате дивидендов в марте следующего года.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Ожидается, что потенциальная площадка для реализации проекта Тихоокеанского ГМК будет объявлена вместе с результатами за 2022 год.