Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа нарастила прибыль за три квартала на 22%, но не хочет платить дивиденды Frank Media

Основной рост прибыли в этом году произошел за счет процентных доходов

Чистая прибыль Московской биржи за девять месяцев увеличилась на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 25,1 млрд рублей, свидетельствуют расчеты Frank Media на основе данных торговой площадки. В первом квартале Мосбиржа заработала 8,1 млрд рублей чистой прибыли (это на 18,5% больше чем за январь – март 2021 года), за второй – 8,3 млрд рублей (рост на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а в третьем – 8,7 млрд рублей (29,3%),

Растет и EBITDA группы. В январе – марте по сравнению с аналогичным показателем прошлого года этот показатель вырос на 17,8%, до 11,1 млрд рублей, в апреле – июне – на 17,7% (11,4 млрд рублей), а в июле – сентябре – на 27,5% (11,9 млрд рублей). Происходит это параллельно с ростом операционных расходов, которые за девять месяцев года выросли на 23,4%, до 17,8 млрд рублей.

При этом Мосбиржа, прекратившая с этого года публиковать отчетность по МСФО, со второго квартала отчитывается о падении комиссионных доходов. В первом квартале комиссионные доходы выросли лишь на 15,1%, до 10,6 млрд рублей, в апреле – июне уже рухнули на 18,8%, до 8,1 млрд рублей, а в третьем триместре сократились на 14,3% (8,9 млрд рублей). Таким образом, за девять месяцев этого года они уменьшились на 6,6% и составили 27,6 млрд рублей. Падение комиссионных доходов Мосбиржа связывает со снижением объемов операций нерезидентов и цен рублевых активов.

Второй строчкой доходов, после комиссионных, для торговой площадки традиционно являются процентные доходы, которые в основном зависят от объема клиентских денежных остатков на счетах, а также собственных средств и эффективной процентной ставки по ним. Таким образом, можно сделать вывод, что биржа на фоне роста процентных ставок в этом году нарастила свои процентные доходы. Например, по оценке Frank Media, в третьем квартале они находились на уровне комиссионных доходов и составляли порядка 8 млрд рублей, а во втором квартале даже могли превышать их, достигая 9 млрд рублей.

Несмотря на рост чистой прибыли за счет процентных доходов в этом году, Мосбиржа отказывается платить дивиденды за прошлый. В частности, во вторник, 1 ноября, набсовет торговой площадки сохранил свое мартовское решение и рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год. Таким образом, для биржи 2022 год стал первым, когда она не распределила прибыль своим акционерам.

Новая дивидендная политика биржи была принята в 2019 году. Согласнее ей, на выплату дивидендов акционерам должно приходиться не менее 60% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль за 2021 год торговой площадки составила 28,1 млрд рублей. В этом году показатель чистой прибыли с большой долей вероятности может превзойти прошлогодние результаты.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest