Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВТБ в этом году потеряет значительную часть капитала из-за санкций - Альфа-Банк

Во вторник ЦБ РФ предложил, среди прочего, возможность банкам обнулить буфер консервации капитала (в настоящее время не менее 2,5%) и надбавку за системную значимость (в настоящее время не менее 1%) в отношении норматива достаточности капитала банка на 2023 год, с их постепенным восстановлением к 1 января 2028 года.

Следовательно, чтобы полностью соответствовать регулированию, банки должны поддерживать минимальный коэффициент достаточность базового капитала (Н1.1) на уровне 4,5%, начиная с 1 января 2023 года, с его постепенным восстановлением до текущих уровней 7% (и 8% для СЗФИ) к 1 января 2028 года. В то же время банки ограничены в распределении прибыли – возможность распределения 100% прибыли и нераспределенной прибыли предыдущих лет сохраняется в случае, если банки соблюдают целевые уровни надбавок на 2028 год (до и после распределения прибыли). В противном случае банки могут распределять 50% прибыли (и 0% нераспределенной прибыли), когда буфер капитала превышает требуемый в конкретном году, но ниже целевого показателя на 2028 год, и 0% прибыли и нераспределенной прибыли, если уровни буфера ниже минимального установленные для определенного года.

Эта мера особенно важна для ВТБ, учитывая, что его низкие уровни достаточности капитала (8,3% Н20.1 и 12% Н20 по состоянию на 2021 год). Тем не менее, на наш взгляд, возможности банка выплачивать дивиденды в ближайшие годы все же ограничена. Мы считаем, что также не следует полностью исключать докапитализацию банка, учитывая, что ВТБ, вероятно, потеряет значительную часть капитала в этом году из-за санкций, а также потенциальную покупку банка Открытие.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

По нашему мнению, «Сбербанк» вряд ли воспользуется этой возможностью, поскольку его коэффициент достаточности базового капитала составлял 13,9% на конец 2021 года (на 5,9 п.п. минимума с учетом надбавок) и, по нашим оценкам, имеет шансы получить прибыль в 2022 году, таким образом, не потеряв капитал. Таким образом, мы думаем, что банк вполне может вернуться к выплате дивидендов уже в 2023 году. SBER RX торгуется на уровне 0,49x P/BV и 1,8x P/PPOP 2022F, что близко к историческим минимумам.