Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сложно предсказать, кто станет покупателем Вымпелкома - Альфа-Банк

VEON сегодня сообщил о проведении «конкурентного процесса продажи» в отношении российских активов (АО «Вымпел Коммуникации», на 100% принадлежит VEON).

Хотя в последние месяцы на рынке не было каких-либо спекуляций о намерениях компании покинуть российский рынок, новость не стала для нас сюрпризом. Во-первых, слухи о потенциальной продаже актива одному из конкурентов (и, соответственно, консолидации российского рынка мобильной связи) циркулировали последние 6-7 лет на фоне серьезной потери доли рынка Вымпелкомом (в особенности в пользу Теле2). Во-вторых, с момента начала геополитического кризиса в феврале Вымпелком стал токсичным активом в портфеле компании, которая позиционирует себя как «глобальный цифровой оператор».

Сейчас сложно предсказать, кто станет покупателем Вымпелкома (очевидно, что это будет российская структура) и как долго продлятся процедуры по сделке. На наш взгляд, список потенциальных претендентов на покупку включает остальных федеральных мобильных игроков (МТС, Мегафон, Ростелеком) и инвесторов за пределами телеком отрасли (например, крупные банки с гос. участием, госкорпорации). Исторически Россия являлась крупнейшим географическим рынком в портфеле активов VEON. По итогам 8М22 (МСФО) доля России в консолидированной выручке холдинга составила 52%, в EBITDA — 49%.

Мы ожидаем позитивную реакцию рынка в бумагах VEON, которые остаются в значительной мере неликвидными и в течение последних нескольких месяцев находились под давлением. С точки зрения рыночного инвестора путем продажи российского бизнеса VEON 1) избавится от токсичного актива, 2) сможет использовать средства от продажи (мы ожидаем, что сделка будет оформлена денежными средствами, использование компонента акций представляется маловероятным с учетом всех вводных) на снижение долговой нагрузки и/ли выплаты дивидендов акционерам.

Мы полагаем, что продажа российского бизнеса будет в фокусе внимания аудитории на конференц- звонке с менеджментом завтра. Завтра, 3 ноября VEON опубликует результаты за 3К22 по МСФО. Конференц-звонок начнется в 14:00 CET (13:00 GMT).
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»