Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ритейлеры РФ пережили худший квартал по динамике LfL-продаж - INFOLine

Прошедший квартал (июль-сентябрь) оказался худшим для российских ритейлеров с точки зрения сопоставимых продаж, которые сильно отстали от продовольственной инфляции, считают в аналитической компании INFOLine. При этом в IV квартале ситуация может ухудшиться, опасаются аналитики.
«Поквартальная динамика сопоставимых продаж лидеров FMCG-рынка тревожит — III квартал 2022 года по показателю LfL стал худшим для розничной торговли за всю современную историю», — считает генеральный директор INFOLine Иван Федяков, процитированный в сообщении аналитической компании.

Так, по его словам, в III квартале рост сопоставимых продаж даже у лидеров продовольственной розницы не просто отставал от продуктовой инфляции, а находился существенно ниже ее уровня: при 15-20-процентной инфляции в сегменте потребительских товаров LfL-продажи магазинов «Перекресток» (принадлежит X5 Retail Group) выросли всего на 6,3%, малых форматов ритейлера «Лента» — сократились на 6,8%. Отрицательной оказалась и динамика LfL-продаж гипермаркетов «О'Кей» (-3,3%). Даже в дискаунтерах Fix Price наблюдалось существенное снижение трафика и физического объема продаж, отметил аналитик.