Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ГМК "Норильский никель" Иное сообщение

Пресс-релиз: ПАО «ГМК «Норильский никель» представляет обновленную информацию касательно Облигаций участия в кредите по ставке 2,55% со сроком погашения в 2025 году, выпущенных MMC Finance Designated Activity Company исключительно в целях финансирования кредита для ПАО «ГМК «Норильский никель»

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г. Дудинка, ул. Морозова, д. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1028400000298
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 8401005730
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 40155-F
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=564
https://www.nornickel.ru/investors/disclosure/nornickel-disclosure/
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 01.11.2022
2. Содержание сообщения
Публикация пресс-релиза: «ПАО «ГМК «Норильский никель» представляет обновленную информацию касательно Облигаций участия в кредите по ставке 2,55% со сроком погашения в 2025 году, выпущенных MMC Finance Designated Activity Company исключительно в целях финансирования кредита для ПАО «ГМК «Норильский никель» на иностранной бирже для целей раскрытия или предоставления иностранным инвесторам.
Далее приводится перевод текста пресс-релиза, размещенного на странице
https://www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/exchange-insight/company-news.html?fourWayKey=US55315J1025USUSDIOBE.

НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ РАССЫЛКИ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ЛЮБОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕЗАКОННО, ИЛИ ЯВЛЯЮЩИМСЯ РЕЗИДЕНТАМИ ТАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ.

НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ КАСАЕТСЯ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ, КВАЛИФИЦИРУЕМОЙ КАК ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЗНАЧЕНИИ СТАТЬИ 7(1) ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ НА РЫНКЕ (ЕС) 596/2014.

ПАО «ГМК «Норильский никель» представляет обновленную информацию касательно
Облигаций участия в кредите по ставке 2,55% со сроком погашения в 2025 году, выпущенных MMC Finance Designated Activity Company исключительно в целях финансирования кредита для ПАО «ГМК «Норильский никель»

1 ноября 2022 г. – сегодня ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель») представило обновленную информацию касательно Облигаций участия в кредите на сумму 500 000 000 долларов США по ставке 2,55% со сроком погашения в 2025 году («Облигации»), выпущенных MMC Finance Designated Activity Company («Эмитент») исключительно в целях финансирования кредита для «Норникеля» в качестве заемщика. Термины, используемые, но иным образом не определяемые в настоящем объявлении, имеют значение, присвоенное им в договоре доверительного управления от 11 сентября 2020 г. применительно к Облигациям, с учетом дополнений, внесенных дополнительным договором доверительного управления от 16 сентября 2022 г. («Договор доверительного управления»), между Эмитентом и i2 Capital Trust Corporation Limited в качестве доверительного управляющего.

Как указано в объявлении «Норникеля» от 16 сентября 2022 г., владельцы Облигаций утвердили изменения и дополнения к Договору доверительного управления, Условиям и кредитному договору от 9 сентября 2020 г. в части, касающейся Облигаций (такой кредитный договор с учетом дополнений, внесенных дополнительным кредитным договором от 16 сентября 2022 г., именуется «Кредитный договор»), с немедленным вступлением в силу соответствующих изменений и дополнений. Изменения и дополнения разрешают прямые платежи в счет основной суммы и процентов по Облигациям, хранящимся у российских кастодианов, кастодианам или конечным владельцам Облигаций в России вместо осуществления таких платежей через Эмитента и Главного платежного агента (Citibank, N.A., лондонский филиал) и, как следствие, через международные клиринговые системы и предусматривают, что обязательства в отношении таких Облигаций будут считаться исполненными при осуществлении таких платежей. Изменения и дополнения были введены, среди прочего, в целях обеспечения выполнения «Норникелем» недавно введенных российских правил, определяющих исчерпывающий перечень методов исполнения обязательств российских заемщиков перед владельцами евробондов, права которых зарегистрированы российскими депозитариями.

Что касается процентов по Кредиту и Облигациям, подлежащих выплате 11 сентября 2022 года («Выплата процентов 11 сентября»), 20 сентября 2022 года «Норникель» произвел платеж по Кредитному договору (i) в отношении Внутренних облигаций с использованием Альтернативного метода платежа и (ii) в отношении Облигаций (кроме Внутренних облигаций) на счет Эмитента, в каждом случае в соответствии с требованиями Кредитного договора (с внесенными поправками). Насколько известно «Норникелю», 11 сентября держатели Внутренних облигаций уже получили причитающиеся им проценты от своих соответствующих российских кастодианов в полном соответствии с Условиями.

Учитывая, что «Норникель» полностью выполнил свои обязательства по Кредитному договору в отношении Выплаты процентов 11 сентября, События неисполнения обязательств по Кредитному договору отсутствовали.

Главный платежный агент уведомил «Норникель», что платеж, осуществленный «Норникелем» в отношении Облигаций (кроме Внутренних облигаций), был перечислен Главным платежным агентом в международные клиринговые системы 21 октября 2022 года. Кроме того, по имеющейся у «Норникеля» информации, соответствующий платеж был зачислен на счета соответствующих международных клиринговых систем. При этом, насколько известно «Норникелю», международные клиринговые системы не перечислили указанные средства на счета всех соответствующих держателей Облигаций. В то же время, согласно имеющейся у «Норникеля» информации, по крайней мере некоторые держатели Облигации участия в кредите со сроком погашения в 2022 году, ISIN XS1298447019 («Облигации 2022 года»), чьи права на соответствующие облигации были зарегистрированы в системе Euroclear вне российских депозитариев, 14 октября 2022 года получили все причитающиеся им выплаты по Облигациям 2022 года в полном соответствии с условиями Облигаций 2022 года.

«Норникель» считает, что им были предприняты все необходимые шаги для обеспечения возможности Выплаты процентов на счета держателей Облигаций (кроме Внутренних облигаций) 11 сентября, включая поддержание постоянного контакта с Главным платежным агентом и предоставление всей информации, запрашиваемой соответствующими сторонами, включая международные клиринговые системы. Учитывая, что «Норникель» не имеет возможности влиять на международные клиринговые системы, мы настоятельно рекомендуем держателям Облигаций (кроме Внутренних облигаций), которые не получили полагающиеся им выплаты по процентам 11 сентября, направлять все запросы и требования, связанные с Выплатой процентов 11 сентября, в соответствующие международные клиринговые системы либо напрямую, либо через своих соответствующих депозитариев или брокеров. В указанных запросах или требованиях вы можете сослаться на платежи, произведенные Euroclear в отношении Облигаций 2022 года.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.
В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах, АДР допущены к торгам на Санкт-Петербургской бирже.

Контакты для СМИ:
Телефон: +7 (495) 785 58 00
Email: pr@nornik.ru
Контакты для инвесторов:
Телефон: +7 (495) 786 83 20
Email: ir@nornik.ru



Директор Департамента
корпоративных отношений
(Доверенность № ГМК-115/49-нт от 29.04.2021) Н.Ю. Юрченко



01 ноября 2022 года


Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=xd81uf6ScUq2QlKDu-AlFPg-B-B