Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ОФЗ-флоатеры: снова в игре - Финам

Очередной цикл смягчения денежно-кредитной политики подходит к концу, и мы полагаем, что Банк России, отмечая увеличение среднесрочных проинфляционных рисков, будет крайне осторожен в отношении возможности дальнейшего снижения ключевой ставки. В этой связи внимание инвесторов смещается на инструменты со встроенной страховкой от роста процентных ставок. Речь идет об облигациях-флоатерах, купон у которых пересчитывается вслед за динамикой процентных ставок в экономике.
     ОФЗ-флоатеры: снова в игре - Финам
28 октября 2022 года ЦБ РФ оставил ключевую ставку без изменения на уровне 7,5% и представил обновленный прогноз по ее траектории. Средняя ключевая ставка в период с 31 октября до конца года прогнозируется в диапазоне 7,4-7,6%, что, по нашим оценкам, соответствует 7-8% на конец года (т.е. на последнем оставшемся до конца года заседании 16 декабря 2022 года ставка может остаться на уровне 7,5% или быть изменена на ±0,5 п. п.). Прогнозы средней ключевой ставки на 2023-2025 годы остались без изменений: 6,5-8,5%, 6-7% и 5-6 % соответственно.

В арсенале инвестора есть специальные инструменты, позволяющие застраховаться от процентного риска. Речь идет об облигациях с переменной, или, по-другому говоря, «плавающей» ставкой купона (так называемые «флоатеры»), купон у которых пересчитывается с определенной периодичностью вслед за динамикой процентных ставок. Например, у ОФЗ-флоатеров в качестве индикатора, на основе которого пересчитывается купон, выступает ставка денежного рынка RUONIA. Постоянный пересчет купона позволяет амортизировать рост уровня процентных ставок, в результате чего цены облигаций-флоатеров практически не отклоняются от номинала даже в периоды турбулентности на рынке. В этом и состоит защитный характер данных инструментов: инвестор получает купоны, при этом рыночная стоимость его облигации остается практически неизменной.

Возьмем облигацию-флоатер и рассчитаем ее доходность с учетом прогноза ЦБ по траектории движения ключевой ставки. В качестве бумаги, на основе которой будем производить свой расчет, возьмем одну из самых ликвидных ОФЗ с переменным купоном — выпуск серии 24021 с погашением 24.04.2024 г. Купон по этой бумаге выплачивается ежеквартально, ставкой купона является среднее арифметическое значение ставок RUONIA за период, начинающийся за 7 дней до даты начала купонного периода и заканчивающийся за 7 дней до даты окончания купонного периода. Ставка денежного рынка RUONIA отражает стоимость необеспеченного рублевого заимствования банков с минимальным кредитным риском. Динамика RUONIA привязана к ключевой ставке ЦБ РФ – корреляция между этими двумя индикаторами составляет почти 100%. В качестве прогнозной RUONIA примем значение ключевой ставки с дисконтом 20 б. п., что соответствует среднему историческому значению.

В базовом сценарии предположим, что фактическая ключевая ставка сложится в середине прогнозного диапазона регулятора. Результаты наших расчетов приведены в таблице ниже. Как можно видеть, в случае реализации базового прогноза ЦБ по ключевой ставке инвестирование во ОФЗ-флоатер на горизонте ближайших 12 месяцев принесет 7,5%, что равняется доходности ОФЗ с фиксированным купоном — серии 25084 с погашением в октябре 2023 года. Иными словами, стоимость страховки от процентного риска сейчас практически равна нулю, то есть инвестору уже не надо мириться с меньшей доходностью флоатера в попытке захеджироваться от снижения стоимости своего портфеля в периоды турбулентности на рынке. 

Таким образом, если рассматривать базовый сценарий развития событий, то инвестирование в облигации с переменной ставкой купона позволяет наряду с защитой от процентного риска получить и вполне конкурентоспособный уровень доходности. В этой связи мы полагаем, что определенная часть портфелей инвесторов в текущих условиях должна быть непременно отведена под этот инструмент. Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» выпуск ОФЗ серии 24021 (ISIN: RU000A101CK7).
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»
     ОФЗ-флоатеры: снова в игре - Финам