Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Euroclear скопилось 90 млрд евро, связанных с санкциями против России - Frank RG

За девять месяцев депозитарий заработал на них почти 250 млн евро

Баланс Euroclear за третий квартала 2022 года вырос на 16,3 млрд евро, до 119,9 млрд евро, свидетельствуют расчеты Frank Media на основе данных международного депозитария. Во втором квартале баланс увеличился на 50,9 млрд евро, а в первом квартале – 23,3 млрд евро. Таким образом, суммарно с начало года баланс вырос более чем на 90 млрд евро. «Наличные денежные средства копятся на балансе (Euroclear. – FM) по мере накопления заблокированных (из-за санкций в отношении России. – FM) купонных выплат и погашений», — говорится в сообщении международного депозитария.

Согласно данным Euroclear за предыдущие годы, баланс организации никогда не превышал 30 млрд евро: в 2021 году он находился на уровне 29,4 млрд евро, в 2020 году – 26,4 млрд евро, в 2019 году – 27,6 млрд евро, в 2018 — 28,1 млрд евро. Таким образом, можно сделать вывод, что скопленные в депозитарии средства российских инвесторов составляют порядка 90 млрд евро. Порядок цифр подтверждается данными властей Бельгии, в юрисдикции которой действует Euroclear, которые на начало августа  называли сумму заблокированных средств более чем в 50 млрд евро.

Как отмечает депозитарий в пресс-релизе по результатам деятельности группы за девять месяцев, 65% средств, связанных с санкциями против России, приходится на денежные средства в евро, 12% — на фунты стерлингов, 10% — на доллары США, 8% — на канадские доллары и 2% — на австралийские. Кроме того, 3% санкционных средств приходится на иные валюты.

Euroclear продолжает получать доход с замороженных в рамках антироссийских санкций средств. «В соответствии со стандартным процедурами Euroclear такие денежные средства инвестируются, что приводит к процентному доходу. За первое полугодие процентный доход, полученный от замороженных из-за антироссийских санкций активов, составил 110 млн евро», — отмечал по итогам шести месяцев работы депозитарий. По итогам девяти месяцев доходы составили уже 340 млн евро, сообщила финорганизация. Читая прибыль (основное влияние оказали операционные расходы в размере 13 млн евро и налоги – на 80 млн евро) от работы с замороженными активами составила 241 млн евро.

При этом совет директоров Euroclear полагает, что процентные доходы от активов, связанных с российскими санкциями, будут существенно расти, поскольку заблокированные платежи и погашения по ценным бумагам накапливаются в условиях повышения процентных ставок. Кроме того он считает, что «непредвиденной прибылью» нужно распоряжаться «взвешенно» и в соответствии с «корпоративными целями» депозитария «с учетом обязательств перед заинтересованными лицами и обществом». Также совет директоров обещает действовать в отношении полученной прибыли от российских активов «осторожно» до момента прояснения ситуации.

Национальный расчетный депозитарий (НРД, российский центральный депозитарий, входит в группу Мосбиржи) попал под санкции ЕС в начале июня. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате, по данным ЦБ, замороженными оказались активы россиян на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян, указывал регулятор.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest