Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Первое полугодие для энергетических компаний было неплохим - Солид

Потребление электроэнергии в России снова перешло к падению. Спрос с начала октября, по оценкам “Ъ”, уже снизился примерно на 0,8% год к году — это самое значительное сокращение с начала года. Потребление снижают более 40 регионов: по данным “Ъ”, покупку энергии уменьшили металлургические и химические предприятия, а также газодобывающая отрасль. Последние три месяца года будут самыми сложными, полагают энергетики, в лучшем случае они ждут нулевой динамики спроса, а в худшем — падения на 2,5%.

Мы также отметим, что падение спроса в октябре помимо меньшего потребления промышленностью было вызвано довольно теплой погодой. От динамики спроса на электроэнергию зависит выручка и прибыль электроэнергетических компаний. Пока с начала года потребление всё ещё выше прошлого года, однако под конец декабря прирост может стать нулевым.

Первое полугодие для энергетических компаний было довольно неплохим, однако второе, как мы видим, складывается несколько хуже. Сейчас особого интереса этот сектор не представляет, однако нашими фаворитами остаются «префы» Ленэнерго, акции ОГК-2 и Интер РАО.
ИФК «Солид»