Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Путин возмутился тем, что беднейшим странам не отдают застрявшие в портах удобрения из РФ

У нас 300 тыс. тонн удобрений арестовано, в европейских портах лежит. Наши компании бесплатно готовы отдать. Но не отдают, в том числе в африканские страны. Меня некоторые лидеры африканских стран спросили, а где конкретно [находятся]?  Я попросил помощников, чтобы они разослали, где и сколько находят. 300 тыс. тонн — это миллионы долларов. Ну отдайте беднейшим странам, они нуждаются в этом! Нет, не отпускают. Это что, соблюдение баланса интересов?

Ну хотите бороться с Россией? Флаг вам в руки — боритесь! Не хотите, чтобы мы получали дополнительный доход? Ну мы же бесплатно отдаем, дохода нет никакого. Отдайте развивающимся странам! Ну они чего, совсем с ума сошли, что ли? Ну как это можно себе представить? Ну они же делают это — без стеснения, без всего. Подобные действия способствуют только тому, что цены на удобрения растут. Значит, есть в этом заинтересованность.

Это что, баланс интересов? Как добиться того, чтобы отношения были стабильными? Надо добиваться этого баланса. Надо действовать в рамках тех норм, которые мы называем нормами международного права. Надо их согласовывать и придерживаться, в том числе в финансовой сфере