Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что будет с акциями российских девелоперов? - Кубышка.Финансы

Впервые с декабря 2021 снизилось количество новых застроек на 8%. Чаще всего большая часть объема новостроек строиться благодаря ипотечным займам, их доля примерно варьируется от 70 до 85% на первичном рынке.

21 сентября этого года была объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации, что повлияло на строительный сектор. Государство решило помочь мобилизованным, введя кредитные каникулы для призванных по мобилизации граждан.

На московской бирже можно найти акции следующих девелоперов: ПИК, «Самолет», ЛСР, «Эталон». Все кроме Эталона являются лидерами российского рынка по объемам строительства.

На рынке недвижимости снижается спрос на новостройки, и растет предложение на вторичке. Так предложение выросло на 35–40%, а спроса нет. Из-за этого застройщики выглядят менее привлекательными для инвесторов. Существуют существенные риски для таких инвестиций.

После объявления мобилизации девелоперы просели на рынке на 7,4%–14%. Но после слов Собянина о том, что в Москве мобилизационные работы завершены, акции отыграли 7–9% соответственно.

Однако если у вас есть несущественная часть акций застройщиков, то можно заняться выжиданием. Скорее всего в среднесрочной перспективе застройщики начнут рост. Это возможно благодаря росту выплат различным категориям граждан, а они могут решить купить недвижимость.

Что будет дальше?

Ближайшее время будет временная неопределенность для российских застройщиков. Объемы строительства будут снижаться. А цены акций девелоперов напрямую зависят от продаж объектов, а с этим есть проблемы. Проблемы связаны с геополитикой и падением доходов граждан.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»

Риски растут, и ждать хороших результатов не стоит. Все наладиться, как только будут решены две проблемы, описанные выше. А пока можно подбирать акции при локальных проливах. Но история не быстрая.