Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: X5 Retail Group - лучший ритейлер - Солид

X5 Group ищет новые объекты для покупки. Вслед за сибирскими розничными компаниями «Слата» и «Красный Яр» X5 Group может выкупить долю в сети «Самбери», работающей на Дальнем Востоке. В этом федеральном округе низкий уровень конкуренции на рынке ритейла — это и могло привлечь крупного игрока. Однако, предупреждают эксперты, ему придется столкнуться с дефицитом качественных площадей под магазины и трудностями с логистикой.

На наш взгляд, X5 идет в новые регионы по двум причинам: во-первых, для расширения бизнеса, чтобы поддерживать высокие темпы роста выручки пользуясь низкоконкурентной средой, во-вторых, из-за того, что банально некуда девать деньги. Недавний отчет X5 за третий квартал показал, что бизнес сохраняет высокую эффективность, даже несмотря на «инвестиции в цены».

Свободный денежный поток за последние 12 месяцев превосходит чистую прибыль, а возможности для выплаты дивидендов или проведения байбэка нет. Поэтому деньги идут на погашение долга, а также на новые приобретения для расширения бизнеса.

X5, на наш взгляд, продолжает оставаться лучшим ритейлером в секторе, однако для раскрытия стоимости необходимо решение проблемы междепозитарных связей и юрисдикции компании.
ИФК «Солид»