Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года общей стоимостью в 150 трлн руб. одобрена в среду на заседании правительства

Кремль одобрил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Этот комплексный документ охватывает жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное строительство. Как отметил заседании 26 октября кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, задача стратегии заключается в «системной трансформации» отрасли (в том числе за счет ее цифровизации), а также в обеспечении достижения национальных целей развития — в частности, роста ежегодных объемов ввода жилья до 120 млн кв. м к 2030 году.

Для увеличения объемов ввода власти планируют сократить инвестиционно-строительный цикл (в частности, уменьшив число обязательных процедур с нынешних 100 до 32), увязать строительство с развитием производства стройматериалов за счет поддержки этой сферы и контроля роста стоимости, а также нарастить градостроительный потенциал территорий — с текущих 387 млн кв. м до 469 млн кв. м в 2030 году.

www.kommersant.ru/doc/5634171?from=main