Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Опубликованные финансовые результаты Alphabet за 3 квартал негативны - Синара

Alphabet: вновь замедление темпов роста выручки

Вчера после закрытия рынков Alphabet (материнская компания Google) сообщила о финансовых результатах за 3К22: выручка достигла $69,1 млрд, что всего на 6% выше в годовом сопоставлении и на 2% ниже ожиданий аналитиков, опрошенных Refinitiv ($70,6 млрд). Прибыль на акцию снизилась на 24% г/г до $1,06 и оказалась на 15% ниже консенсус-прогноза ($1,25). Акции компании потеряли в стоимости 6% во время расширенной торговой сессии.

Alphabet показала один из самых медленных темпов роста продаж за всю историю компании (не считая 2К20, на результаты которого оказала сильное воздействие пандемия). Темпы роста выручки в 3К22 составили всего 6% г/г, продолжив заметно сокращаться (в 2К22 они составляли 13% г/г). Мы видим, что экономический спад в США оказывает сильное давление на рынок цифровой рекламы.

Основной рекламный бизнес компании (Google Search) показал замедление темпов роста пятый квартал подряд. В 3К22 выручка прибавила 4% г/г, в предыдущем квартале — 14% г/г. Напомним, что в 2021 г. темпы роста были аномально высокими в силу влияния на бизнес пандемии. Данный сегмент внес 41%-ный вклад в годовой прирост выручки компании.

Видеоплатформа YouTube сообщила о падении доходов от рекламы (-2% г/г) впервые с тех пор, как компания начала раскрывать информацию о показателях этого подразделения (в 2К22 был зафиксирован рост на 5% г/г). Конкуренция с TikTok также начала оказывать давление на сегмент.

Облачный бизнес Google Cloud внес 47%-ный вклад в годовое увеличение выручки, сохранив сильные темпы роста (+38% г/г).

Себестоимость в 3К22 выросла на 13% г/г, расходы на НИОКР — на 33%, маркетинговые и административные расходы — на 26% и 10% соответственно. Все статьи расходов опередили выручку по темпам роста. В итоге рентабельность по операционной прибыли в 3К22 снизилась на 6 п. п., а по чистой прибыли — на 9 п. п. в годовом сопоставлении.

Мы негативно оцениваем вышедшую отчетность и в ближайшее время пересмотрим наши прогнозы по выручке и прибыли Alphabet на 2022 г. в сторону понижения.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Опубликованные финансовые результаты Alphabet за 3 квартал негативны - Синара