Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Защитные активы на российском рынке - Кубышка.Финансы

Экономика России в феврале этого года столкнулась с мощнейшими санкциями за всю историю ее существования. Санкции били по финансовому сектору, IT, нефтегазу и так далее. Это привело к обвалу индекса МосБиржи на 45%.

Больше всего, конечно, пострадали компании, чей основной бизнес строится на экспорте за границу или работой с иностранными компаниями.

Именно поэтому в такие моменты лучше выбирать компании для инвестирования, которые заточены под внутреннее потребление.

Ретейл. У компаний, которые занимаются продажей продуктов хорошие финансовые результаты, так как у них прекрасно получается поднимать цены на своих покупателей, тем самым отыгрывая инфляцию. Также у ретейлеров налажены цепочки поставок, оптимизированная бизнес-модель и спрос, ведь людям всегда нужна еда. Среди таких компаний можно отметить Х5 Group и Магнит.

Если обратить внимание на индекс потребительского сектора, то с января 2022 года он упал на 30,68%, в отличии от индекса МосБиржи.

Это говорит об устойчивости ретейлеров и их привлекательности для инвесторов.

Электроэнергетика. В России с 2023 года будут расти тарифы на электроэнергию, это может повысить доходы компании, занимающихся генерацией этой самой энергией. В России за полгода выросло энергопотребление на 1,8%.

Интересными тут являются акции компании «РусГидро», у них есть поддержка от Министерства энергетики, плюс компания может заключить договор с Китаем о поставке энергии в поднебесную.

Также есть две интересные компании и по дивидендным выплатам. Это ОГК-2 и «Мосэнерго», их доходность ожидается примерно в 10%.

Телекоммуникации. Этот сектор просел меньше всех, его индекс потерял чуть больше 29%. Телекоммуникационные компании являются одними из самых важных в современном мире, так как потребность в связи и Интернете уже становится базовой для людей.

Однако, на сектор крайне сильно давят санкции и ФАС. Из-за первого компании не поставляют оборудование, а из-за второго накладываются штрафы, так как операторы связи повысили цены.

Из-за такой нестабильности лучше всего обратить внимание на дивидендную МТС с див. доходностью на уровне 10%, а также Ростелеком, у которого есть шансы выплатить хорошие дивиденды.

Также бизнес этих компаний устойчив, так как зависит не только от услуг связи, но и от стриминга, который пользуется популярностью после ухода западных конкурентов.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»