Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство Нидерландов выдало 91 освобождение от санкций против России, чтобы "обеспечить некоторую гибкость"

Коротко. Перевод мой.



24 октября 2022 г.


Правительство выпустило десятки отказов от санкций против России. Это видно из перечня вовлеченных министерств. Компании и учреждения, получившие освобождение, не обязаны соблюдать применимые санкции.

Министерства иностранных дел, экономики, финансов, инфраструктуры и образования могут предоставлять исключения.

91 раз
Министерства предоставили в общей сложности 91 отказ. Это сделано для того, чтобы «обеспечить некоторую гибкость в конкретных случаях», говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Примером может служить голландская компания, которая хочет получить очередной платеж из России.

С апреля в Евросоюзе действует портовый запрет для судов, плавающих под российским флагом. Однако Министерству инфраструктуры и водного хозяйства разрешается принимать суда с определенным грузом. Это касается, например, алюминия и продуктов питания. В 34 случаях кораблям просто разрешили заходить в голландские порты.

Газпром Нидерланды
Голландским организациям также разрешено получать энергию от бывших компаний «Газпрома». В начале сентября министр Джеттен (климат и энергетика) сделал исключение для организаций, имеющих энергетический контракт с «Газпром Недерланд», дочерней компанией российского «Газпрома».

www.rtlnieuws.nl/nieuws/artikel/5341835/sancties-eu-rusland-ontheffingen-ontheffing-tientallen