Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вероятная рецессия и негативная динамика металлов ограничивают рост Норникеля - Альфа-Банк

Норникель опубликовал производственные результаты за 9М22/3М22. Компании удалось выполнить производственные планы на третий квартал и девять месяцев 2022 года. Выпуск всех основных металлов увеличился как год к году, так и квартал к кварталу. В сообщении компании был подтвержден производственный прогноз на 2022 год.

Снижение рисков, связанных со своевременными поставками критического оборудования и запасных частей, остается одним из главных приоритетов для «Норникеля». В сообщении компании упоминается, что менеджмент сохраняет осторожный взгляд в отношении выполнения производственных планов в 2023 г.

На наш взгляд, сообщение «Норникеля» по производственным результатам за 3-ий квартал нейтрально для акций компании. Динамика акций «Норникеля» до конца года будет зависеть от динамики цен на корзину металлов и новостей об изменениях в дивидендной политике и выплатах дивидендов в будущем. Сегодняшняя новость о подаче иска «РУСАЛом» против Владимира Потанина (основной акционер и генеральный директор «Норникеля») в Высокий суд Лондона оказала незначительное влияние на котировки акций компании.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

В 3К22 консолидированное производство никеля увеличилось на 22% кв/кв до 59 тыс. тонн. За 9М22 общий объем производства никеля увеличился на 23% г/г до 159,2 тыс. тонн. Увеличение производства связано с низкой базой аналогичного периода 2021 года из-за пришествий на производственных площадках компании.

В 3К22 производство палладия и платины увеличилось до 712 тыс. унций (+0,4% кв/кв) и 171 тыс. унций (+8% кв/кв) соответственно. За 9М22 производство палладия и платины увеличилось до 2 128 тыс. унций (+11% г/г) и 491 тыс. унций (+6% г/г) соответственно.

В 3К22 консолидированное производство меди увеличилось на 1% кв/кв до 113 тыс. тонн. За 9М22 общий объем производства меди увеличился на 10% г/г до 317 тыс. тонн