Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Энергокризис в Европе никуда не ушел - Солид

Цены на газ в Европе продолжают снижаться четвертую неделю подряд.

Необычно теплая погода задерживает начало отбора из подземных хранилищ, запасы в которых достигли почти 94%. Эти обстоятельства смягчают опасения по поводу нехватки газа в отопительном сезоне. Аналитики полагают, что предложение СПГ в Европе может снизиться из-за того, что азиатские трейдеры вернутся к закупкам топлива для своих рынков, а в ценах на газ по более долгосрочным контрактам уже заложен фактор более холодной погоды, что зимой отразится и на спот-рынке.

Пока, действительно, главным фактором текущей волатильности на газовом рынке выступает погода. Однако в этом и сложность прогнозирования цен на газ в Европе. Если зима будет хотя бы немного холоднее обычной, то можно ожидать очередного витка роста цен к историческим максимумам. При этом азиатский рынок также может забирать объемы на себя, как уже делают китайские трейдеры.

В целом газовый рынок по-прежнему находится в состоянии повышенного уровня цен, что позитивно для российских газовых компаний, в частности для Новатэка. Фактически энергокризис в Европе никуда не ушел, а лишь слегка ослабился благодаря погодному фактору.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»