Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банки не смогут покупать иностранное ПО в случае отсутствия российского аналога

Такое ограничение содержится в методических рекомендациях, утвержденных правительством 31 августа. Для решения функциональных задач банкам придется приобретать комбинации российских программных продуктов, сведения о которых включены в единый реестр отечественного или евразийского ПО. Под те же ограничения, кроме финансовых организаций, попадут госорганы, операторы связи и другие субъекты критической информационной инфраструктуры.

Не для всего ПО у нас есть замена, поэтому на сегодняшний день глаза будут закрываться на те или иные вещи. Тот софт, который мы будем менять, будет меняться не разом, то есть мы не возьмем все, что существует сегодня, не выкинем на помойку и тут же поставим какой-то самодельный российский софт. Так не будет происходить. Это постепенный процесс, это переписывание софта, причем софт во многих местах написан под конкретную компанию, это уникальные вещи. Переходного периода будет достаточно для того, чтобы подготовиться, перейти и все было хорошо

Переходить на отечественный софт планируется поэтапно. К концу этого года доля отечественного ПО в субъектах критической инфраструктуры должна вырасти на 10% по сравнению с августом, а к концу следующего года — на 40%. Полностью перейти на собственный продукт, согласно планам правительства, нужно будет за пять лет. Согласно президентскому указу, госорганам и госкомпаниям запрещено использовать иностранное ПО уже с 1 января 2025 года. До этого времени закупки софта разрешены только при согласовании с правительством.

www.bfm.ru/news/511561