Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔥Итоги дня: IMOEX +1% В Гонконге паника, а в Лондоне суд

🔥Итоги дня: IMOEX +1% В Гонконге паника, а в Лондоне суд

📈Русал +5.3% «Русал» 21 октября подал иск в Высокий суд Лондона против Whiteleave Holdings Limited (структура «Интерроса», владевшая долей в «Норникеле» ) и президента «Норникеля» Владимира Потанина. «Русал» считает, что ответчики существенно нарушили рамочное соглашение акционеров, заключенное в декабре 2012 года, в результате чего «Русалу» был нанесен ущерб. Дата рассмотрения иска пока не определена.

📉Hang Seng -6.4% Упал сегодня до минимума более чем за 13 лет (с апреля 2009 года). При этом дневное падение индикатора стало максимальным со времен финансового кризиса 2008 года. Вечером в США продолжилось падение китайских компаний, инвесторы опасаются укрепления власти Си Цзиньпина на фоне его переизбрания на третий срок. Кроме того, в состав комитета нового созыва не вошел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, являющийся сторонником рыночных реформ и развития частного предпринимательства.

📉TTFUSD1000(ГАЗ ЕВРОПА) -17% Этот октябрь в Европе, особенно его заключительная неделя, обещают быть необычайно теплыми — как минимум за последние несколько лет наблюдений. Средняя температура воздуха в почти на 3 градуса выше, чем годом ранее. А в последние числа месяца синоптики обещают региону новую волну почти летнего тепла. Почти все страны Европы заполнили свои хранилища либо до нормативного (80%), либо предельного уровня. На этом фоне спотовая цена газа в Европе ушла вниз — до минимальных значений с июня 2021 года. Контракт с поставкой в выходные на хабе TTF в Нидерландах стоил $342 за тысячу кубометров, на понедельник — $394.

📈СПБ Биржа +2.8% СПБ биржа сообщила, что предоставит возможность участникам торгов и их клиентам-инвесторам заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг, ранее находившихся на неторговых разделах субсчетов депо. Это будет возможно благодаря тому, что СПБ банк — расчетный депозитарий биржи — переведет часть иностранных ценных бумаг (680 наименований) с неторговых разделов субсчетов депо участников торгов (брокеров) на торговые разделы этих субсчетов. Стоимость ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы субсчетов депо и станут доступны инвесторам для заключения биржевых сделок, составит $312 млн (оценка на 19 октября).

📈Совкомфлот +7.5% Bloomberg сообщает, что Россия закупила флот из 240 малых и больших судов, которые в прошлом году перевозили нефть Ирана и Венесуэлы. Несмотря на санкции, отгрузки морской нефти в сентябре выше чем в феврале.

📉ГМК Норникель-0.2% «Норникель» в третьем квартале 2022 года произвел 712 тыс. унций палладия, что на 0,4% выше уровня предыдущего периода. За 9 месяцев производство драгметалла подросло на 11%, составив 2,13 млн унций. Выпуск платины за квартал вырос на 8% (до 171 тыс. унций), за 9 месяцев — увеличился на 6%, до 491 тыс. унций. Компания «с учетом всех реализуемых мер по снижению влияния новых операционных рисков» подтвердила прогноз, согласно которому в этом году будет выпущено 2,451-2,708 млн унций палладия и 604-667 тыс. унций платины. На перспективы реализации производственной программы в 2023 году ГМК «смотрит с осторожностью», говорится в сообщении.

📈РусАгро +2.1% Компания опубликовала операционный отчёт. Консолидированная выручка ГК «Русагро» (до межсегментных элиминаций) в III квартале этого года составила 58,1 млрд рублей, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

📉Лента -1.9% Ещё один операционный отчёт. Компания сообщает о росте продаж на 15,7%, онлайн продаж – на 137,2% по итогам 9 месяцев 2022 года.
🔥Итоги дня: IMOEX +1% В Гонконге паника, а в Лондоне суд