Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Финам» вернул возможность «неквалам» покупать «недружественные» бумаги - Frank RG

С 1 октября клиенты брокера не могли делать подобные сделки из-за технических проблем

Брокер «Финам» с 24 октября вернул возможность покупать иностранные ценные бумаги из «недружественных» стран неквалифицированным инвесторам, но только если доля таких активов в инвестпортфелях на конец предыдущего дня не превышает разрешенной ЦБ, говорится в сообщении инвестиционной компании, а также в рассылку для клиентов, с которой ознакомились Frank Media. Сделки с иностранными ценными бумагами клиентов «Финама» доступны только в приложениях FinamTrade и TRANSAQ, отмечает брокер. 

Расчет доли клиента в иностранных активов — одно из условий регулятора, чтобы продолжить брокерам после 1 октября предлагать доступ «неквалам» к иностранным бумагам. Доля приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора должна рассчитываться на основании данных на конец предыдущего торгового дня.

Ранее ЦБ объявил об ограничении покупок иностранных ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций для неквалифицированных инвесторов — физических лиц. Так, с 1 октября 2022 года доля иностранных бумаг в портфеле инвестора не должна превышать 15%. С 1 ноября 2022 года этот показатель составит 10%, а с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированного клиента, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран. 

При этом под ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России, а также бумаги «дружественных» стран. Как ранее отмечал регулятор, это его решение должно минимизировать инфраструктурные риски для неквалифицированных инвесторов, «поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами».

После введения этого запрета почти все крупные брокеры приняли решение не исполнять поручения «неквалов» на покупку иностранных бумаг их «недружественных» юрисдикций после 1 октября, так как они не успевали настроить свои системы так, чтобы в оперативном режиме расчитывать доли «неквалов» в подобного рода активах. Тогда ЦБ пошел навстречу профучастникам и согласился расчитывать эту долю лишь раз в сутки.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest