Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Риши Сунак станет новым премьером Великобритании, так как остался единственным кандидатом на пост

Риши Сунак автоматически становится премьером Британии, после того как лидер палаты общин Мордонт сняла кандидатуру и он остался единственным кандидатом. Теперь королю предстоит назначить его.

Его предшественница Лиз Трасс покинула пост премьера, спустя 45 дней после вступления в должность.

Сунак родился в Гэмпшире в семье пенджабцев — потомков выходцев из Индии. В 2001-2004 годах работал аналитиком в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, а потом в нескольких хедж-фондах и инвестиционных компаниях. В 2019 году был назначен на пост главного секретаря, а потом канцлера казначейства (Минфина) в правительстве Бориса Джонсона. 5 июля этого года политик подал в отставку, заявив, что всегда публично поддерживал премьер-министра.

Во время своей избирательной кампании, после отставки Бориса Джонсона, Сунак разозлил британцев своим предвыборным роликом, где он позирует с противотанковой базукой. Всё это сопровождалось словами «Остерегайтесь неудачника, потому что неудачнику нечего терять».

Сунак выступает за ужесточение санкций против РФ и за ограничение числа принимаемых мигрантов. По версии газеты The Sunday Times, он вместе с супругой-дизайнером занимает 222-е место в списке богатейших людей страны с общим состоянием в £730 млн.