Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: СПБ Биржа находит решения в непростой ситуации - Солид

СПБ Биржа с 31 октября предоставит инвесторам возможность заключать биржевые сделки с частью заблокированных иностранных ценных бумаг. Как пояснила биржа, ее расчетный депозитарий СПБ Банк переведет 680 иностранных ценных бумаг на торговые разделы субсчетов. Стоимость ценных бумаг составит $312 млн.

Для осуществления перевода части бумаг на торговые разделы с неторговых биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором. «Этот инвестор обменяет внутри СПБ Банка свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке учета прав на которые нет Национального расчетного депозитария (НРД), на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД», — сообщила СПБ биржа.

СПБ Биржа не раскрывает с каким именно институциональным инвестором будет происходить обмен. Однако это и не так важно. Биржа и ранее работала по нескольким депозитарным цепочкам, именно поэтому оказались заблокированы лишь часть бумаг. После текущей процедуры можно будет продать все (680 бумаг) заблокированные бумаги.

В целом отметим, что биржа всё же совершенствуется и находит решения в непростой ситуации. Так что можно поздравить тех инвесторов, у которых остались заблокированные акции на СПБ. Уже на следующей неделе появится возможность для выхода.
ИФК «Солид»