Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Русал в лидерах роста, компания подала иск в Высокий суд Лондона на "Интеррос" и Владимира Потанина

📈Русал в лидерах роста, компания подала иск в Высокий суд Лондона на "Интеррос" и Владимира Потанина

📈Русал +2% «Русал» 21 октября подал иск в Высокий суд Лондона против Whiteleave Holdings Limited (структура «Интерроса», владевшая долей в «Норникеле» ) и президента «Норникеля» Владимира Потанина. «Русал» считает, что ответчики существенно нарушили рамочное соглашение акционеров, заключенное в декабре 2012 года, в результате чего «Русалу» был нанесен ущерб. Дата рассмотрения иска пока не определена.

«Претензии „Русала“ связаны с неисполнением г-ном Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в ПАО ГМК „Норильский никель“. Под управлением г-на Потанина „Норникель“ утратил ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы. Это привело к тому, что „Норникель“ и его акционеры понесли существенные убытки», — заявил «Русал».

По мнению «Русала», главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Также компания настаивает на возмещении убытков, нанесенных деятельностью Потанина, и на реализации других средств защиты своих прав.