Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ не видит нарушений в принудительной конвертации недружественной валюты - Frank RG

Ранее о проведении конвертации валютных остатков своим клиентам сообщила ИК «Атон»

Банк России сообщил об отсутствии нарушений в осуществлении принудительной или как ее еще называют «автоматической» конвертации недружественной валюты в рубли, пишет «РБК Инвестиции».

«Правила такой процедуры и поправки в тарифные планы должны быть отражены в регламенте оказания услуг и предусматривать для клиента возможность отказа от нее с принятием на себя рисков. О внесении изменений в условия обслуживания брокер должен уведомить клиентов заблаговременно», — сообщили изданию в пресс-службе ЦБ.

Также регулятор отметил, что конвертация способствует снижению рисков блокировки валют при введении санкционных ограничений. При этом данные отношения клиента и брокера регулируются заключенными между ними договорами и Гражданским кодексом.

Ранее инвестиционная компания «Атон» сообщила о том, что проведет «автоматическую конвертацию» валют недружественных стран своих клиентов в рубли. В сообщении компании есть оговорка, что клиент может от нее отказаться. Речь идет о долларах США, евро, швейцарских франках и британских фунтах. Это будет касаться клиентов с остатками на брокерских счетах до $20 тысяч (оценивается по каждой отдельной валюте). Комиссия за эту конвертацию взиматься не будет.

«Чтобы помочь клиентам избавиться от небольших валютных остатков и не переплачивать при этом комиссию за хранение и обмен валюты, 31 октября мы проведем автоматическую (так назвал ее брокер — FM) конвертацию валют недружественных стран в рубли», — отмечалось в сообщении брокера.

С 31 октября будут изменены комиссии за конвертацию и ввод и вывод всей доступной иностранной валюты. Для всех тарифов, кроме «Тарифа№1», комиссия за конвертацию валюты (за исключением сделок с гонконгским долларом и юанем) будет составлять 1% от суммы (минимум 10 тысяч рублей). Комиссия за ввод и вывод иностранной валюты — 5 тысяч рублей.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest