Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаем частичного восстановления котировок акций Union Pacific - Синара

Union Pacific: уменьшение планов по объемам грузоперевозки и выкупу акций уже нашло отражение в цене

Как следует из опубликованных Union Pacific финансовых результатов за 3К22, скорректированная прибыль составила $3,19 на акцию, а выручка выросла на 18% г/г до $6,57 млрд, превысив консенсус-прогнозы FactSet на 4,2% и 2,5% соответственно.

Котировки компании упали в четверг на 6,8%: она снизила прогноз объемов транспортировки грузов и выкупа акций в 2022 г.

Объем грузоперевозок Union Pacific перешел к восстановлению, прибавив 3% г/г в 3К22 после снижения на 2% кварталом ранее. Выручка в расчете на вагон увеличилась на 15% г/г на фоне роста в сегменте премиальных перевозок на 21% г/г (в частности, сразу на 44% г/г увеличилась перевозка транспортных средств). Доходы от перевозки сельскохозяйственной продукции выросли на 16% г/г (от перевозок зерна — на 20% г/г), промышленной продукции — на 15%.

Компания сообщила, что за 3К22 выкупила 9,5 млн своих акций на общую сумму $2,1 млрд. Таким образом, за 9М22 на выкуп потрачено $5,6 млрд, что эквивалентно 4,8% текущей капитализации. При этом годовой план Union Pacific в отношении выкупа уменьшен до $6,5 млрд, хотя ранее ожидалась сумма на прошлогодне уровне ($7,3 млрд). Мы в своей модели предполагали более скромные объемы в $7 млрд за 2022–2023 гг. суммарно, поэтому не находим новость негативной.

Из-за нехватки персонала и слабого спроса на интермодальные — разными видами транспорта — перевозки компания понизила прогноз роста объемов грузоперевозки на 2022 г. с 4–5% до 3% г/г. При этом Union Pacific, на наш взгляд, справится с кадровыми проблемами, так как компания уже превысила план найма на 2022 г. и практикует ротацию сотрудников между офисами в разных местах.

Мы оценивали рост объемов транспортировки грузов в 2022 г. на уровне 6,2% г/г. Вдвое меньший объем несет риск снижения оценки стоимости примерно на 4,3% до $271 за акцию, но и в таком случае потенциал роста по сравнению с текущими ценовыми уровнями достигает 45%.

На наш взгляд, рынок чрезмерно негативно оценил новости, поэтому ожидаем частичного восстановления котировок акций Union Pacific в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
    Ожидаем частичного восстановления котировок акций Union Pacific - Синара