Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Как сейчас чувствует себя рынок недвижимости - Газпромбанк Инвестиции

С конца сентября около трети сделок по приобретению жилья было отменено или поставлено покупателями на паузу. Застройщики, особенно в крупных регионах, сообщают о 30–45%-ном снижении обращений и посещений со стороны покупателей, а также об отмене уже оплаченных броней. Спрос на аренду жилья также просел — на 15% в масс-сегменте и примерно вдвое в сегменте элитной недвижимости. 

🧮 Какой размер скидки

Всплеск предложения на фоне застывшего в неопределенности спроса привел к серьезным дисконтам. Если в сентябре средний размер скидки на рынке вторичного жилья по стране составлял 6%, то с конца сентября дисконт в некоторых случаях может достигать 20–40%. Скидки распространились и на первичной рынок: на раннем этапе строительства девелоперы готовы уступить до 30% ради ускорения продаж.

🏦 Что делают банки

Кредитные условия для ипотечных заемщиков ужесточают: банки начали повышать процентные ставки по ипотеке, закладывая в стоимость кредита возросшие риски и потенциальные убытки.

🧐 Что будет с рынком

Если напряжение на внешнеполитической арене будет нарастать, рынок жилья ждет существенное падение спроса и снижение цен, даже несмотря на относительно низкую ставку ЦБ и ставку по льготной ипотеке. Кроме того, есть риск того, что финансовая модель поведения людей изменится: вместо покупки квартиры и тем более оформления ипотечных контрактов они могут отдать предпочтение накоплению. 


💡Что делать инвесторам

Первичный рынок может стать «рынком покупателя» за счет широкого предложения. Это позволит населению диктовать свои условия продавцам.

Вторичный рынок, на котором сейчас есть предложения ликвидного жилья с 30–40%-ным дисконтом, также выглядит привлекательно.

📌 Однако необходимо отметить, что инвестиционная привлекательность вложений в недвижимость в целом существенно снизилась. С учетом неопределенности и снижения реальных доходов населения количество покупателей и спрос на жилье могут значительно сократиться в таком сценарии. Долгосрочные инвесторы в недвижимость, в свою очередь, могут требовать более высокую доходность вложений в новостройки, особенно на раннем этапе строительства. В итоге это может привести к тому, что сегодняшние 30%-ные скидки станут верхним потолком стартовых цен девелоперов уже в ближайшие месяцы.