Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У США все меньше рычагов влияния на котировки нефти - Финам

Будут ли США и дальше «распаковывать» свои стратегические запасы, чтобы сбить цены на нефть? Могут ли Штаты предпринять другие шаги? Какие варианты влияния на сырьевой рынок есть у Америки? Об этом рассуждали аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции «Сырьевой сектор — нефть и газ раздора» на сайте Finam.ru.

Владимир Литвинов, квалифицированный инвестор, создатель сообщества «ИнвестТема», отмечает, что вчера стало известно о продаже еще 15 млн баррелей нефти из стратегических резервов. «На этом высвобождение рекордных объемов в 180 млн баррелей будет временно завершено. Причем на фоне энергокризиса это количество не окажет значимого влияние на цену на нефть. Сейчас ценовая конъюнктура во власти ОПЕК+, санкций в отношении российской нефти и отсутствия договоренности между США и Саудитами. Поэтому у США все меньше рычагов влияния на котировки нефти», — комментирует эксперт.

Роман Блинов,  старший аналитик ИК „РУСС-ИНВЕСТ“, полагает, что пока не прошли выборы в Конгресс США новых инициатив ждать смысла нет. «Но и от нового состава Конгресса мы новых распродаж нефти не дождёмся, как минимум потому, что сейчас реализуется программа борьбы с «инфляцией Путина» в американской экономике. Новый состав Конгресса уже не будет разбрасываться новыми распродажами нефти в условиях отопительного сезона. Если же инфляция останется высокой, а это наш базовый сценарий, то в перспективе к вопросу и обсуждению данных мер, возможно и вернутся, но каков будет итоговый вердикт, сказать пока трудно», — говорит г-н Блинов, уточняя, что проблема инфляции в Америке и стоимость ресурсов на мировом рынке сырья сейчас крайне важна — на носу выборы в Конгресс. «Сама по себе инфляция уже имеет иную структуру и останется высокой даже если и цены на сырьё упадут. Это важно понимать и в ФРС США, наверное, это понимают, но есть политический заказ сдерживать стоимость сырья и бензина как можно сильнее пока не прошли выборы. Кроме того, это касается и фондового рынка. Его поддерживают по причине стоимости пенсионных накоплений и общего восприятия мира американским электоратом. Там все инвесторы и падение рынка — это вред текущей администрации Белого Дома. Так что по итогам выборов в Конгресс США выводы необходимо будет делать, т.к. от итогового состава Конгресса будет зависеть практически всё или, как минимум, многое», — подытожил он.

Андрей Верников,  независимый финансовый эксперт, уверен, что «распаковывать» запасы будут до ноябрьских выборов в США, а дальше новый цикл пополнения запасов. Сейчас важнее ситуаций с экономикой Китая, она тормозит так что экономические данные стали задерживать. Вот реальный негатив для нефти!

Как говорит Александр Пасечник,  руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, в «распаковке» очередной партии стратегических резервов нефти США — цель Белого дома создать вербальный хайп, что способно спровоцировать спекулянтов на мировом рынке нефти, но эффект краткосрочен — горизонт лишь пары недель. «На «бочку» куда сильней давят риски рецессии и курс ФРС. На другой чаше весов — в поддержку барреля — решение ОПЕК+ резко ограничить добычу, а также санкционное давление Запада на российские энергоносители», — пояснил эксперт.