Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

АФК "Система" впервые представила ESG-стратегию - АФК "Система"

Всем привет!

Мы рады сообщить, что на этой неделе АФК «Система» впервые представила ESG-стратегию!

В любых экономических и рыночных условиях мы в АФК «Система» строим устойчивый инвестиционный бизнес, нацеленный на создание стоимости как для инвесторов, так и для общества в целом. Наша первая ESG-стратегия будет определять развитие Корпорации в интересах всех стейкхолдеров в ближайшие годы.

Основные цели стратегии – повышение устойчивости инвестиционного портфеля, усиление позитивного влияния АФК «Система» на общественное развитие и снижение экологической нагрузки за счет эффективного управления активами. На первый план сегодня выходят социальные инвестиции, в том числе через Благотворительный фонд «Система», который работает над совместными проектами с нашими активами для масштабирования социальных инициатив АФК «Система».

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков, возглавивший также Попечительский совет БФ «Система», прокомментировал: «Сохраняя фокус на развитии человеческого капитала и технологий, улучшающих качество жизни людей, мы намерены консолидировать ресурсы и компетенции наших бизнесов и корпоративного благотворительного фонда с целью максимизации общего вклада на благо общества». В рамках новой стратегии фонд сохранит свою основную миссию – работу с молодежью и территориями.

АФК «Система» начала интеграцию ESG-принципов в бизнес-процессы более трех лет назад. В 2019 году в Корпорации была принята дорожная карта ESG-трансформации, и с тех пор мы:

  • Интегрировали ESG-принципы в инвестиционный процесс, в том числе провели первое «зеленое» IPО в лесопромышленном секторе — Segezha Group;
  • Включили вопросы ESG в повестку Комитета по стратегии и устойчивому развитию;
  • Впервые привлекли ESG-кредит;
  • Улучшили позиции в независимых ESG-рейтингах: в июне 2022 г. в рейтинге Sustainalytics АФК «Система» заняла 450 место из почти 15 тысяч международных компаний, поднявшись на 6 775 позиций с 2019 года;
  • Вложили более 5 млрд руб. социальных инвестиций, и 2,7 млрд – в охрану окружающий среды;
  • В ESG-индексе РБК и рейтингового агентства НКР за 2020–2021 гг. АФК «Система», МТС и Segezha Group вошли в лидерскую группу с высоким уровнем соответствия ESG-стандартам.

С полной ESG-стратегией вы можете ознакомиться по ссылке:
https://sistema.ru/upload/iblock/8f2/austdyark1ch028hkm006umtgniz3fi1/AFK-Sistema_Strategiya-ESG.pdf

На связи,
АФК «Система»