Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Сбербанка достаточно большой запас прочности - Арикапитал

Рынок по прежнему считает акции Сбера барометром общего настроя фондового рынка и срезом настроений инвесторов в отношении будущего экономики в целом.

Последние события и в частности потенциальная мобилизация экономики на военные рельсы при одновременном дефиците бюджета могут усилить экономический спад, увеличить число дефолтов и отразиться негативно на кредитном здоровье заемщиков и соответственно устойчивости банковской системы. Это из негатива.  Кроме того, геополитическая ситуация пока не меняется к лучшему, и есть риски ее дальнейшей эскалации.

Однако конкретно Сбер выглядит относительно неплохо даже на столь сильном негативе, умудряясь демонстрировать рост бизнеса. Корпоративный кредитный портфель вырос за девять месяцев более чем на 10%, розничный кредитный портфель — более чем на 7%.

У Сбера достаточно большой запас прочности и в отношении достаточности капитала, и в части накопленной прибыли прошлых лет. Финансовых результатов Сбер на раскрывает, но по нашим оценкам, он будет прибыльным в этом году, после снижения ставок по депозитам чистая процентная маржа должна стабилизироваться, хотя с комиссионными  доходами может быть не столь радужно.
Суверов Сергей
 УК «Арикапитал»
Но в целом именно Сбер при нормализации рынка может стать его локомотивом, даже при отсутствии иностранцев, традиционно покупавших его акции.

У Сбера продолжает оставаться оптимальное сочетание дешёвого фондирования с качественной клиентской базой. Хотя естественно главным фактором риска остаётся общий настрой фондового рынка, депрессированного геополитикой и угрозами глобальной рецессии