Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прибыль Tesla выше ожиданий, но выручка ниже прогнозов - Синара

Tesla представила результаты за 3К22. Выручка составила $21,45 млрд, что ниже средней цифры, ожидавшейся аналитиками ($21,98 млрд). Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,05, оказавшись, напротив, выше ожиданий ($1,00).

Выручка компании в 3К22 прибавила 56% г/г, вновь ускорив темпы роста после замедления из-за антиковидных ограничений в Китае. Несмотря на сильный показатель по итогам квартала, Tesla рассчитывает закончить 2022 г. чуть ниже своей цели по 50%-ному увеличению поставок автомобилей. Рост поставок в 3К22 составил 42% г/г, соответственно, средняя цена продажи автомобиля выросла на ~9% г/г, что примерно соответствует уровню инфляции в США.

В отчетном квартале расходы компании в автомобильном сегменте выросли на 61% г/г, опередив рост выручки, и валовая рентабельность сократилась на 2,6 п. п. в годовом сопоставлении до 27,9%. Вместе с тем за счет увеличения расходов на НИОКР всего на 20% г/г и снижения административных расходов на 3% г/г операционная прибыль показала существенный рост — на 84% г/г, а скорректированная EBITDA стала выше на 55% г/г.

В итоге свободный денежный поток компании заметно увеличился, до $3,3 млрд в 3К22 с $621 млн в 2К22, а скорректированная чистая прибыль выросла на 75% г/г и оказалась на 5% выше прогнозов аналитиков.

Тем не менее мы ожидаем умеренно негативной реакции рынка на вышедшую отчетность из-за того, что выручка оказалась чуть ниже ожиданий и у инвесторов есть опасения относительно выполнения компанией плана по поставкам автомобилей на 2022 г.

В целом оценка Tesla представляется нам справедливой, и мы не меняем целевой цены акций, которая согласно нашей DCF-модели составляет $223,33 за штуку, что практически соответствует уровню вчерашнего закрытия ($222,04), рейтинг прежний — «Держать».
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Прибыль Tesla выше ожиданий, но выручка ниже прогнозов - Синара