Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минстрой договорился о постепенном уходе от околонулевых ставок на ипотеку

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин:


Наша позиция такова, что если такой продукт есть и он востребован со всех сторон, то он должен работать, но, конечно, постоянно ставка 0,1% быть не должна. И мы собирали самых основных застройщиков в нашей стране и договорились, что они сейчас будут постепенно повышать эту ставку для того, чтобы через какое-то время дойти до рыночной либо льготной ставки.

Застройщики представили в Минстрой свои графики изменения ставок по ипотекам, ведомство будет ежемесячно следить за исполнением договоренностей.

Тем не менее сам продукт, по мнению Минстроя, рисков для банков или заемщиков не создает. И эту позицию министерство доводило до вице-премьера РФ и ЦБ РФ

«Нулевой» ипотекой называют программы субсидируемых жилищных займов, по которым устанавливаются экстремально низкие ставки вплоть до околонулевых. В начале октября ЦБ РФ заявил, что такая практика способствует «раздуванию пузыря на рынке ипотеки» и создает высокие риски для заемщиков и для банков, и с ней необходимо бороться. Глава регулятора Эльвира Набиуллина поясняла, что низкая ставка компенсируется изначально завышенной стоимостью квартиры. Однако пока крупные российские застройщики продолжили предлагать клиентам жилье в ипотеку по околонулевым ставкам, ориентируясь на банки. А кредитные организации ожидают дальнейших рекомендаций Банка России.

tass.ru/nedvizhimost/16105995