Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа прав на бренд водки Beluga позволит компании существенно сократить чистый долг - Альфа-Банк

«Белуга групп» приняла решение продать международные права на бренд супер-преимиальной водки Beluga, учитывая текущую геополитическую ситуацию, которая значительно усложняет экспортный бизнес. По данным компании, размер сделки, как ожидается, превысит $75 млн. В то же время компания сохранит права на торговую марку Beluga в России и сосредоточится на внутреннем рынке. Мы считаем сделку разумной и позитивной для акционерной стоимости компании, а также видим возможность повышения дивидендных выплат.

Запрет ЕС и США на поставки алкоголя категории супер-премиум из России, а затем прекращение сотрудничества с крупнейшими дистрибьюторами и операторами беспошлинной торговли сделали экспортный бизнес Beluga практически невозможным. По нашим оценкам, санкции затронули более 50% объемов экспорта водки Beluga.

Объемы экспорта водки Beluga составили около 2% от общего объема продаж Группы и около 4% выручки в 2021 году, по данным компании, и около 7% EBITDA Группы в 2021 году (по нашим оценкам).

Сумма в $75млн, очевидно, ниже, чем могла бы быть в прошлой геополитической реальности, но, на наш взгляд, в текущих условиях выглядит привлекательной. Это предполагает около 1,8x EV/выручка и 7,4x EV/EBITDA против текущего мультипликатора компании 3,3x EV/EBITDA 22П по нашим оценкам.

По нашим оценкам, стоимость сделки составляет около 12% от текущей рыночной капитализации BELUGA GROUP и позволит компании существенно сократить чистый долг (в соответствии с IAS 17) к концу 2022 года по сравнению с 1 полугодием 2022 (13.8 млрд.руб.). Мы также видим возможность повышения дивидендных выплат.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»