Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Существенное снижение ценовых показателей создает предпосылки для ухудшения прибыльности ММК - Газпромбанк

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) опубликовал операционные результаты за 3К22. Основные моменты:

— Незначительное сокращение производства стали (-3% кв/кв до 2,8 млн тонн) на фоне снижения производства в турецком дивизионе и негативных трендов на международных рынках.

— Увеличение выплавки чугуна (+13% кв/кв до 2,4 млн тонн) на фоне частичного восстановления спроса в РФ.

— Рост продаж товарной металлопродукции (+17% кв/кв до 2,8 млн тонн) на фоне увеличения объема продаж на внутреннем рынке (+18% кв/кв до 2,4 млн тонн) и экспорта (+13% кв/кв до 0,4 млн тонн).

— Снижение средних цен реализации металлопродукции в долларовом выражении (-17% кв/кв до 855 долл./т) и особенно в рублевом выражении (-26% кв/кв до 50,8 тыс руб./т).

-  Сокращение средних затрат на производство сляба в долларовом выражении (-17% кв/кв до 438 долл./т) и особенно в рублевом выражении (-26% кв/кв до 26 тыс. руб./ т).

С точки зрения объемных показателей, операционные результаты ММК показали их стабилизацию (на квартальной основе) или даже рост после сокращения в 2К22. Такая динамика является обнадеживающей на фоне негативных операционных результатов предыдущего квартала.

В то же время существенное снижение ценовых показателей как в долларовом, так и в рублевом выражении создает предпосылки для ухудшения прибыльности, несмотря на то, что эффект от такого снижения частично сглажен уменьшением удельной себестоимости производства слябов.

Итоговое влияние операционных результатов на инвестиционную историю ММК близко к нейтральному. В то же время мы отмечаем сохранение существенного уровня риска, связанного с инвестиционной историей ММК, особенно на фоне отсутствия на сегодняшний день финансовых индикаторов деятельности компании.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»