Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Правительство может ввести плавающие ставки НДПИ. Риск для НорНикеля и Северстали

Новость вышла вчера:

По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, российское правительство изучает возможность введения плавающей ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), привязанных к мировым ценам на сырье. Новая схема НДПИ будет предложена до октября. На золото — и алмазодобывающие компании данное нововведение не распространяется, подчеркивает Минфин РФ, поскольку эти компании платят НДПИ, исходя из рыночной цены на их продукцию.

МНЕНИЕ:

Аналитики ВТБ Капитал полагают, что наиболее сильное влияние эти изменения могут оказать на НорНикель и Северсталь. При повышении НДПИ на 6% EBITDA Норникеля снизится на 1,9%, а у Северстали на 2,9%. У НЛМК и Евраза снижение составит 1,6% и 1,5% соответственно.

Аналитики Атона считают, что новость позитивна для АЛРОСА и золотодобывающих компаний. У Полюса НДПИ за 1П21 составил 7%/EBITDA а АЛРОСА =15%/EBITDA. Атон пишет:
В том, что касается АЛРОСА, мы считаем, что повышение НДПИ неэффективно в плане увеличения налоговых поступлений от АЛРОСА, поскольку значительная доля прибыли компании передается государству в виде дивидендов (размер которых, очевидно, уменьшается с ростом НДПИ).